В Польше почтили память жертв Голодомора в Украине

В Польше почтили память жертв Голодомора в Украине

Представители украинского общества и украинские дипломаты в Варшаве почтили память жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

Сегодня в Польше состоялась панихида в православном храме и возложение цветов к памятнику жертвам Голодомора на Вольском кладбище в Варшаве, а также акция Зажги свечу.

”Тотальное истребление миллионов украинских хлеборобов искусственным голодом стало сознательной террористической акцией политической системы сталинизма. Были разрушены социальные основы украинской нации, ее вековые традиции, подорвана духовная культура и уникальная этническая самобытность”, - отметило украинское диппредставительство в сообщении для СМИ.

Посольство подчеркивает, что Голодомор десятилетиями замалчивался советской властью, отметив, что правда стала общеизвестной после получения Украиной независимости в начале 90-х годов прошлого столетия. Дипломаты напомнили, что память жертв почитают ежегодно каждую четвертую субботу ноября.

”Мы убеждены в том, что разоблачение подобных преступлений против человечности, сохранения исторической памяти о жертвах Голодомора, признания их страданий будут способствовать предупреждению подобных катастроф во имя будущих поколений”, - акцентировало дипломатическое представительство.

В поминальных мероприятиях принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Польше Маркиян Мальский. В воскресенье поминальная панихида также состоялась в греко-католической церкви.

Как сообщалось, сегодня в столице Чехии Праге около полутысячи людей приняли участие в акции Зажги свечу памяти.

Другие новости по теме

В Польше почтили память жертв Голодомора В Польше почтили память жертв Голодомора
Украинские дипломаты и представители украинской общины в Польше в субботу в Варшаве приняли участие в мероприятиях памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1932 годов.

В Беларуси прошла акция памяти жертв Голодомора В Беларуси прошла акция памяти жертв Голодомора
В Беларуси почтили память жертв Голодомора в Украине.

В Праге почтили память жертв репрессий акцией Зажги свечу памяти В Праге почтили память жертв репрессий акцией Зажги свечу памяти
В столице Чехии Праге около полутысячи людей приняли участие в акции Зажги свечу памяти.

В Киеве более 5000 человек почтили память жертв Голодомора В Киеве более 5000 человек почтили память жертв Голодомора
В Киеве проходят поминальные мероприятия по жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

В Луганске почтили память жертв Голодомора
Сегодня в Луганске в Сквере Памяти около 20 человек почтили память жертв Голодомора 1932-33 годов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: