Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ?12 тыс. 51-летнему украинцу

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ?12 тыс. 51-летнему украинцу

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 12 тыс. евро морального ущерба 51-летнему Василию Иващенко за пытки милицией и препятствование подаче жалобы в суд.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда. Соответствующее решение суд принял на заседании 26 июля. Мужчина на данный момент отбывает наказание в колонии в Хмельницкой области. В 1998 году он был арестован по подозрению в разбое и убийстве.

Украинец жаловался в суд, что милиционеры при его задержании били его ногами по голове, груди, почкам и в область паха, а также прокололи иглой его щеку и жгли руку зажигалкой.

По словам Иващенко, он обращался с заявлениями на жестокое обращение в различные государственные органы, включая прокуратуру, которая в августе 1998 года и январе 1999 года отказала в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции, признав их действия законными.

В январе 2002 года мужчина был осужден за ограбление, нанесение тяжких телесных повреждений и убийство и приговорен к пожизненному заключению. Он жаловался на жестокое обращение, а также на непредоставление властями необходимых документов для обращения в Европейский суд по правам человека.

Суд признал нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и статьи 34 (право на подачу индивидуальной жалобы).

В связи с этим суд также призвал украинские власти обеспечить эффективный доступ заключенных к документам, необходимым для подачи жалоб. 

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 154 тысячи евро Богдану Савицкому за жестокое обращение в отделении милиции.

Напомним, согласно отчету комитета министров Совета Европы, в 2011 году Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить по своим решениям 0,9 млн евро.

Другие новости по теме

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ?33,5 тыс. 65-летнему украинцу Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ?33,5 тыс. 65-летнему украинцу
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 17 евро компенсации за материальный ущерб, 30 тыс. евро компенсации за моральный ущерб и 3,46 тыс. евро компенсации на судебные издержки 65-летнему Сергею Кулишу за жестокое обращение с ним в милиции.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 322,5 тыс. евро материального и морального ущерба 114 украинцам и украинским компаниям за задержки выполнения судебных решений в их пользу.

Россиянин выиграл в ЕСПЧ дело против Украины Россиянин выиграл в ЕСПЧ дело против Украины
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 2,4 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и 700 евро компенсации за затраты и расходы 49-летнему гражданину России Сергею Афанасьеву за то, что во время первого допроса ему не был предоставлен адвокат.

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить украинке 20 тыс. евро Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить украинке 20 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 20 тыс. евро компенсации за моральный ущерб 68-летней жительнице Луцка Лесе Масневой за неэффективное расследование гибели ее сына.

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить рекордную компенсацию Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить рекордную компенсацию
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 154 тысячи евро Богдану Савицкому за жестокое обращение в отделении милиции. Это рекордная сумма компенсации, когда-либо назначавшаяся гражданину Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: