Против FEMEN не будут возбуждать уголовное дело за топлес-акцию в Стамбуле

Против FEMEN не будут возбуждать уголовное дело за топлес-акцию в Стамбуле

Прокуратура Стамбула отказалась возбуждать уголовное дело в отношении четырех украинских активисток движения FEMEN за топлес-акцию возле собора Святой Софии в Стамбуле, сообщает в среду, 18 апреля, турецкая газета Hurriyet.

"Столичная прокуратура вынесла решение о том, что упомянутый протест украинского женского движения FEMEN не может рассматриваться как преступление", - отмечается в сообщении полиции.

Как отмечает адвокат FEMEN в Турции Доан Субаси, они надеются, что решение стамбульской прокуратуры также отменит решение миграционной службы от 9 марта о принудительной депортации и аннулирует статус нон-грата для участниц акции.

Стоит отметить, что в прокуратуре заявили, что оголение девушек не было непристойным. "Сексуальность активисток демонстрируется в знак протеста и указывает на саму цель протеста - насилие в отношении женщин. Поэтому оголение этих девушек не может рассматриваться как что-то непристойное или незаконное", - цитирует прокурора пресс-служба движения.

Напомним, что полуголые активистки FEMEN вышли 8 марта на площадь у всемирно известного храма и в течение минуты скандировали лозунги с осуждением насилия в отношении женщин, после чего были задержаны и доставлены в полицейский участок.

Позже, 9 марта, власти Турции депортировали из страны четырех активисток акции от FEMEN.

Также 10 апреля пять активисток FEMEN провели акцию протеста против лишения женщин права на аборт, забравшись на колокольню Софийского собора в центре Киева.

В отношении задержанных девушек были составлены админпротоколы за хулиганство, после чего их отпустили.

Другие новости по теме

Активисток FEMEN выдворили из Турции после акции в Стамбуле Активисток FEMEN выдворили из Турции после акции в Стамбуле
Власти Турции в пятницу выдворили из страны четырех активисток движения FEMEN, которые в Международный женский день провели акцию протеста у собора Святой Софии в Стамбуле.

Полуобнаженные активистки FEMEN взобрались на колокольню Софийского собора Полуобнаженные активистки FEMEN взобрались на колокольню Софийского собора
Пятеро активисток женской организации FEMEN провели акцию протеста против лишения женщин права на аборт, забравшись на колокольню Софийского собора в центре Киева.

Активисток FEMEN задержали в Стамбуле Активисток FEMEN задержали в Стамбуле
Сегодня, 8 марта, активисток FEMEN задержали в Стамбуле после акции представительниц организации около главной мечети города Agia Sophia.

Активисток FEMEN, устроивших акцию протеста в Милане, выпустили из полиции Активисток FEMEN, устроивших акцию протеста в Милане, выпустили из полиции
Три активистки FEMEN, попытавшиеся вчера приблизиться к Сильвио Берлускони на избирательном участке в Милане, отпущены из полицейского участка.

Во время топлес-акции в Тунисе задержали трех активисток Femen Во время топлес-акции в Тунисе задержали трех активисток Femen
В среду, 29 мая, в столице Туниса были задержаны три активистки движения Femen, устроившие топлес-акцию у Дворца правосудия. Об этом сообщает тунисское радио Мозаик-ФМ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: