Британские женщины - "самые толстые в Европе"

Британские женщины -

Британия оказалась на первом месте в Европе по числу женщин с избыточным весом, говорится в исследовании Евростата, статистической службы Европейского союза.

Британия оказалась на первом месте в Европе по числу женщин с избыточным весом, говорится в исследовании Евростата, статистической службы Европейского союза.

По данным исследования, которое проводилось в 19-ти из 27-ми стран Евросоюза, почти у четверти британок - у 23,9% - вес превышает норму. Статистика доступна за период с 2008-го по 2009 годы.

При этом мужчины в Британии отстали от женщин совсем ненамного: избыточная масса тела выявлена у 22% британцев. Первое место в Европе они уступили лишь мужчинам с Мальты.

Избыточность либо недостаток веса определяется по так называемому индексу массы тела (ИМТ), который вычисляется следующим образом: масса тела в килограммах делится на рост в метрах.

Если полученный результат находится в диапазоне от 25 до 30, то речь идет об избыточном весе. Если же получившееся число превышает 30, то говорят уже об ожирении.

По данным Евростата, во всех 19 странах, попавших в поле зрения статистической службы, избыточный вес чаще наблюдается у взрослых и пожилых людей.

Что касается европейских женщин, то второе и третье места по избыточности веса заняли соответственно мальтийки (21,1%) и латышки (20,9%).

В рейтинге мужчин с избыточным весом вслед за мальтийцами и британцами идут венгры (21,4%) и чехи (18,4%).

Ситуация в Британии и на Мальте разительно отличается от ситуации, например, в Румынии, где избыточный вес выявлен всего у 8% женщин и 7,6% мужчин.

В прошлом месяце министр здравоохранения Британии Эндрю Лэнсли объявил о необходимости борьбы с избыточным весом у британцев.

По его словам, в день жители страны должны потреблять на пять миллиардов калорий меньше.

Другие новости по теме

Население США продолжает толстеть за счет детей
Американские ученые выяснили, что рост числа взрослых людей с избыточным весом постепенно удается стабилизировать, однако ситуация с ожирением среди детей постоянно ухудшается

Исследование: В ЕС бедность угрожает большему числу женщин, чем мужчин Исследование: В ЕС бедность угрожает большему числу женщин, чем мужчин
Во всех государствах-членах Евросоюза доля женщин в населении, которой угрожают бедность, превышает соответствующую долю мужчин, сообщила в среду статистическая служба ЕС Евростат.

40% случаев рака - от неправильного образа жизни 40% случаев рака - от неправильного образа жизни
Почти половина всех случаев рака в Британии связаны с образом жизни заболевших, говорится в исследовании британских ученых. Основными причинами возникновения раковых опухолей становится курение, неумеренное употребление алкоголя и неправильное питание.

Супрун рассказала об избыточном весе Супрун рассказала об избыточном весе
Чтобы оценить, все ли в порядке с весом, следует опираться на индекс массы тела и соотношение талии к бедрам.

Супрун рассказала про избыточный вес Супрун рассказала про избыточный вес
Чтобы оценить, все ли в порядке с весом, следует опираться на индекс массы тела и соотношение талии к бедрам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: