Супрун рассказала об избыточном весе

Супрун рассказала об избыточном весе
Супрун указала на важность объективного подхода к похудению
Чтобы оценить, все ли в порядке с весом, следует опираться на индекс массы тела и соотношение талии к бедрам.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о "здоровом" и "вредном" весе. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Чтобы оценить, все ли в порядке с весом, следует опираться на индекс массы тела и соотношение талии к бедрам. Сам по себе вес не является достаточным ориентиром. Здоровый индекс массы тела - соотношение веса к квадрату роста - колеблется от 18.5 до 24.9. У многих людей на самом деле здоровый вес, но они считают себя "жирными" (женщины) или "дрыщами" (мужчины) и стремятся изменить свой вес, хотя особой необходимости в этом нет", - пишет Супрун.

Избыточный вес определяется ИМТ 25-29.5. Ожирение имеет три степени и начинается с ИМТ 30 и больше. ИМТ меньше 18.5 - маловат.

Также Супрун привела пример, как рассчитать индекс массы тела: "вес = 68 кг, рост = 165 см (1.65 м); расчет: 68 ? (1.65 в квадрате)= 24.98".

Кроме того, соотношение талии к бедрам уведомит нас об опасности висцерального ожирения – талия должна быть меньше бедер. У мужчин это соотношение должно быть 0.9 или меньше, а у женщин – 0.85 или меньше.

"Висцеральное ожирение - это существенный риск сердечно-сосудистых болезней, диабета 2 типа и эректильной дисфункции", - подчеркнула и.о. главы Минздрава.

Да и недостаток жира вреден и даже опасен для жизни. Жировая ткань выделяет или меняет ряд гормонов. У женщин со слишком низким содержанием жира в теле может начаться дисменорея — нарушение менструального цикла или его прекращение.

Также Супрун озвучила опасность ожирения: оно на 180% увеличивает риск рака поджелудочной железы; с увеличением индекса массы тела и окружности талии пропорционально возрастает риск рака прямой кишки; ожирение часто приводит к депрессии, риску апноэ (остановки дыхания во сне), диабету 2 типа, атеросклерозу и другим сердечно-сосудистым болезням и нарушению работы почек.

Ранее врачи Тайваня назвали пять наиболее эффективных способов похудения для предрасположенных к ожирению людей.

Супрун рассказала об опасности висцерального жира

Другие новости по теме

Супрун рассказала про избыточный вес Супрун рассказала про избыточный вес
Чтобы оценить, все ли в порядке с весом, следует опираться на индекс массы тела и соотношение талии к бедрам.

Супрун предупредила об опасности просмотра телевизора Супрун предупредила об опасности просмотра телевизора
Продолжительный и частый просмотр телевизора отрицательно сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье человека.

Супрун рассказала об опасности висцерального жира Супрун рассказала об опасности висцерального жира
Жир, который накапливает вокруг внутренних органов, может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и эректильной дисфункции.

Супрун назвала опасность сладких напитков Супрун назвала опасность сладких напитков
Добавленный сахар способствует развитию кариеса, устойчивости к инсулину и развитию диабета 2 типа, ожирению и сердечно-сосудистым болезням.

Излишний жир на животе увеличивает риск развития рака Излишний жир на животе увеличивает риск развития рака
Американские ученые заявили, что локализация излишней жировой массы в районе талии увеличивает риск раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: