Употребление марихуаны провоцирует бесплодие у мужчин – ученые

Употребление марихуаны провоцирует бесплодие у мужчин – ученые
Фото: AP
Исследователи из Университета Шеффилда утверждают, что употребление марихуаны снижает фертильность у мужчин, особенно в возрасте до 30 лет.

Прием канабиса приводит к изменениям размера и формы сперматозоидов, предупреждает Аллан Пэйси из Университета Шеффилда. Исследовательская группа из университетов Шеффилда и Манчестера также установила, что самые плохие показатели размера и формы сперматозоидов фиксируются в летние месяцы. Но они были немного лучше у мужчин, воздерживавшихся от половой активности более шести дней.

Чтобы прояснить ситуацию, ученые опросили 2249 мужчин, проходивших обследование в клиниках репродуктологии. Специалистов интересовали заболевания и образ жизни. Оказалось, когда в эякуляте было менее 4% нормальных сперматозоидов, почти в два раза чаще это происходило летом (с июня по август). Аналогичные проблемы наблюдались у мужчин младше 30 лет, куривших марихуану в течение трех месяцев до исследования.

Примечательно, что курение сигарет и алкоголь не производили подобного эффекта. Но свинец может ухудшать морфологию сперматозоидов, предупреждают специалисты.

Напомним, ранее ученые гарвардского медицинского института заключили, что даже непродолжительное курение молодыми людьми марихуаны негативно влияет на работу областей головного мозга, имеющих прямое отношение к эмоциональному состоянию, мотивационным действиям и зависимости.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте


По материалам: NEWSru.com

Другие новости по теме

Даже непродолжительное потребление марихуаны разрушает мозг - исследование Даже непродолжительное потребление марихуаны разрушает мозг - исследование
Ученые гарвардского медицинского института заключили, что регулярное курение молодыми людьми марихуаны негативно влияет на работу областей головного мозга, имеющих прямое отношение к эмоциональному состоянию, мотивационным действиям и зависимости.

Алкоголь и курение мало влияют на способность мужчин к размножению - ученые Алкоголь и курение мало влияют на способность мужчин к размножению - ученые
Потребление алкоголя и табака, а также избыточный вес мало влияют на подвижность сперматозоидов у мужчин и их способность зачать потомство.

Проблемы со сном провоцируют бесплодие у мужчин Проблемы со сном провоцируют бесплодие у мужчин
У мужчин с нарушенным сном количество сперматозоидов снижено на четверть, а размер их яичек меньше средних показателей, показало исследование датских ученых.

Курение во время беременности может привести к бесплодию у ребенка - исследование Курение во время беременности может привести к бесплодию у ребенка - исследование
Ученые провели анализ качества сперматозоидов у мужчин, матери которых курили во время вынашивания их в утробе, и пришли к выводу, что курение матери во время беременности существенно увеличивает риск бесплодия у ее сына, сообщает The Daily Mail.

Слишком частые визиты в сауну могут снижать количество сперматозоидов Слишком частые визиты в сауну могут снижать количество сперматозоидов
Частые визиты в сауну могут снижать количество сперматозоидов у мужчин, но это временный эффект, утверждают учёные из Медицинского центра Мэрилендского университета в США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: