Даже непродолжительное потребление марихуаны разрушает мозг - исследование

Даже непродолжительное потребление марихуаны разрушает мозг - исследование
Фото: AP
Ученые гарвардского медицинского института заключили, что регулярное курение молодыми людьми марихуаны негативно влияет на работу областей головного мозга, имеющих прямое отношение к эмоциональному состоянию, мотивационным действиям и зависимости.

Эксперты подчеркивают, что даже непродолжительное потребление марихуаны инициирует процесс значительных отклонений в работе основной структуры мозга, отвечающей за эмоциональный контроль.


 

Врачи обнаружили, что молодые люди, которые курили марихуану, имели "аномальные изменения" в прилежащем ядре и миндалевидном теле.
Предыдущие исследования показали, что регулярное курение может повлиять на способность мозга выделять вырабатываемое мозгом химическое соединение допамин, которое обычно вырабатывается во время приятных переживаний, таких как секс, еда или социальное взаимодействие.
В своем последнем исследовании, проведенном в относительно небольшой выборке из 40 человек в возрасте от 18 до 25 лет, исследователи из Гарвардского университета и чикагской медицинской группы Северо-Западной медицины, использовали методы нейровизуализации, чтобы проанализировать мозг курильщиков и тех, кто никогда не курил марихуану.
Они обнаружили, что прилежащее ядро было необычно большим у потребителей марихуаны, в то время как миндалина также имела заметные отклонения.
Тяжесть нарушений в этих областях мозга была непосредственно связана с количеством суставов человека, курящего несколько раз в неделю, показывают данные исследования. Чем больше человек курил, тем более ненормальной становилась форма, объем и плотность областей мозга, но эффект был заметен даже у тех, кто курил один или два раза в неделю.
Доктор Майкл Блумфилд научный сотрудник медицинского совета Великобритании заявил, что исследование доказывает пагубное влияние марихуаны даже в рекреационных целях, а также показывает, что интенсивное курение в подростковом возрасте связано с изменениями химических процессов в мозгу.

Напомним,ранее ученые выявили, что синтетическая марихуана опаснее обычной.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте


По материалам: Росбалт

Другие новости по теме

Употребление марихуаны провоцирует бесплодие у мужчин – ученые Употребление марихуаны провоцирует бесплодие у мужчин – ученые
Исследователи из Университета Шеффилда утверждают, что употребление марихуаны снижает фертильность у мужчин, особенно в возрасте до 30 лет.

Регулярное курение марихуаны приводит к снижению мотивации Регулярное курение марихуаны приводит к снижению мотивации
Ученые в Великобритании выявили, что мозг людей, которые регулярно курят марихуану в течение длительного периода времени, как правило, производит меньше химических веществ, отвечающих за мотивацию.

Синтетическая марихуана опаснее обычной - ученые Синтетическая марихуана опаснее обычной - ученые
Спайс, или синтетическая марихуана, увеличивает риск инсульта даже у вполне здоровых людей, заявляют ученые.

Физические упражнения усиливают действие марихуаны - исследование Физические упражнения усиливают действие марихуаны - исследование
Ученые из Университета Сиднея обнаружили, что физические упражнения увеличивают эффект от курения марихуаны.

Употребление марихуаны негативно влияет на сетчатку глаза Употребление марихуаны негативно влияет на сетчатку глаза
У курящих марихуану обнаружили замедление передачи информации от сетчатки к мозгу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: