Ссоры с партнером повышают риск ранней смерти

Ссоры с партнером повышают риск ранней смерти
Фото: AP
Сотрудники Университета Юты выяснили, что неуверенность в романтических отношениях и ссоры с партнером увеличивают вероятность болезней сердца.

Как показал опрос, когда партнер иногда поддерживал, но иногда и сильно расстраивал человека, отмечался высокий уровень кальцификации артерий. Это повышало риск преждевременной смерти. 


Ученые опросили 136 пожилых пар (средний возраст - 63 года, а продолжительность брака - 36 лет). Оценивалась общая степень удовлетворения браком и уровень оказываемой супругом поддержки. Примерно 30% человек расценивали партнера как источник поддержки, а в 70% случаев партнер то поддерживал, то отказывался от этой роли. Сканирование с помощью компьютерной томографии показало состояние коронарных артерий участников исследования.

Самые высокие уровни кальцификации фиксировались, если оба партнера считали свою вторую половину то поддерживающим, то не оправдывающим надежд элементом. Это, видимо, меняло отношение людей друг к другу, повышало уровень стресса, что воздействовало на сердце и сосуды. Если же так думал лишь один партнер, то риск был значительно ниже. Эффект не зависел от пола человека.

Напомним, ранее ученые из Университета калифорнии обнаружили, что недостаток сна может сказаться на отношениях в паре и разрушить даже самый прочный и счастливый брак.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте


По материалам: NEWSru.com

Другие новости по теме

Недосыпание может разрушить семейную жизнь - ученые Недосыпание может разрушить семейную жизнь - ученые
Недосып может разрушить даже самый прочный и счастливый брак, показало исследование, проведенное в Университете Калифорнии, Беркли.

Люди склонны выбирать себе супругов со схожим генотипом - ученые Люди склонны выбирать себе супругов со схожим генотипом - ученые
Американские ученые пришли к выводу, что с генетической точки зрения муж и жена, как правило, больше похожи друг на друга, чем на других людей.

Физические упражнения усиливают действие марихуаны - исследование Физические упражнения усиливают действие марихуаны - исследование
Ученые из Университета Сиднея обнаружили, что физические упражнения увеличивают эффект от курения марихуаны.

Сидячий образ жизни увеличивает риск преждевременной смерти - исследование Сидячий образ жизни увеличивает риск преждевременной смерти - исследование
Новое исследование ученых из университета штата Огайо показало, что длительное сидение на одном месте сокращает жизнь, увеличивая риск сердечнососудистых заболеваний и диабета, а также замедляет метаболизм.

Вино защищает мужчин от рака и сердечных болезней - ученые Вино защищает мужчин от рака и сердечных болезней - ученые
Исследование, длившееся на протяжении 28 лет во Франции, показало, что употребление вина в умеренных количествах снижает риск смерти у мужчин от рака и заболеваний сердечнососудистой системы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: