Первая вакцина от малярии может появиться до 2015

Первая вакцина от малярии может появиться до 2015

Британская фармацевтическая компания сейчас пытается получить разрешение на первую в мире вакцину от малярии, тестирование которой свидетельствует о ее эффективности.

Британская фармацевтическая компания сейчас пытается получить разрешение на первую в мире вакцину от малярии, тестирование которой показало, что она способна уменьшить количество заболеваний среди африканских детей.

По итогам исследований вакцины эксперты настроены оптимистично.

Ежегодно жертвами малярии во всем мире становятся сотни тысяч человек. Эту болезнь переносят паразиты.

Ученые считают, что основным оружием против малярии должна быть эффективная вакцина.

Вакцина, которая называется RTS,S, почти вдвое уменьшила количество случаев малярии среди маленьких детей, а среди новорожденных - на четверть.

За 18 месяцев после вакцинации среди детей в возрасте от 5 до 17 месяцев количество случаев малярии сократилось на 46%. Однако среди детей в возрасте от 6 до 12 недель заболеваемость уменьшилась лишь на 27%.

Фармацевтическая компания GlaxoSmithKline разрабатывает вакцину вместе с некоммерческой организацией Path Malaria Vaccine Initiative при финансовой поддержке фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Нынешнее исследование вакцины было самым масштабным клиническим исследованием в Африке, в котором приняли участие около 15 000 детей в семи африканских странах.

Результаты были представлены на встрече в Дурбане (ЮАР).

Британские фармацевты теперь готовят документы на вакцину для подачи в Европейское медицинское агентство (ЕМА).

Вакцину разрабатывали около 30 лет.

Если ЕМА выдаст соответствующую лицензию на вакцину RTS,S, есть шанс, что уже в 2015 году ее сможет рекомендовать для использования Всемирная организация здравоохранения.

Источник: ВВС Україна на русском

Другие новости по теме

США: эффективность вакцины против малярии - 80% США: эффективность вакцины против малярии - 80%
Разработчики вакцины против малярии опубликовали результаты исследования: в существующим виде вакцина показала эффективность в 80%, сообщает журнал Science.

Испытания первой в мире вакцины от малярии начнутся в 2018 году Испытания первой в мире вакцины от малярии начнутся в 2018 году
Вакцинации будут подвергнуты более 750 тысяч детей в возрасте от пяти до 17 месяцев.

Мексика первой в мире разрешила применять вакцину от лихорадки денге Мексика первой в мире разрешила применять вакцину от лихорадки денге
Фармацевтическая компания Sanofi получила разрешение на использование первой в мире вакцины от лихорадке денге в Мексике.

В Китае выпустили первую в мире вакцину против гепатита Е В Китае выпустили первую в мире вакцину против гепатита Е
Китайская фармацевтическая компания Xiamen Innovax Biotech объявила в субботу о выпуске на рынок первой в мире вакцины против гепатита Е.

В Африке проводят первую в истории вакцинацию от малярии В Африке проводят первую в истории вакцинацию от малярии
Врачи вакцинировали уже почти 15 тысяч детей. Отмечается, что 40% вакцинированных не заболели.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: