Испытания первой в мире вакцины от малярии начнутся в 2018 году

Испытания первой в мире вакцины от малярии начнутся в 2018 году
Возбудитель малярии передается через укусы комаров
Вакцинации будут подвергнуты более 750 тысяч детей в возрасте от пяти до 17 месяцев.

Всемирная организация здравоохранения объявила о начале практических испытаний первой в мире официально одобренной вакцины против малярии. Пилотный проект стартует с 2018 года в трех странах - Гане, Кении и Малави.

Вакцина, известная под названиями RTS,S и "Москирикс", обучает иммунную систему атаковать паразитирующие микроорганизмы, передающиеся человеку при укусах комаров и вызывающие смертельно опасное заболевание.

Вакцинации будут подвергнуты более 750 тысяч детей в возрасте от пяти до 17 месяцев. Клинические испытания в этой возрастной группе показали наихудшие результаты - лишь в четырех из десяти случаев вакцина действительно смогла предотвратить заболевание малярией.

Антималярийную прививку нужно делать четыре раза - первые три дозы в течение трех месяцев, а четвертую - спустя полгода. Без четвертой, решающей дозы эффективность действия вакцины сильно снижается.

Такой режим поддерживался в условиях клинических испытаний, но сложно сказать, удастся ли строго следовать программе вакцинации в беднейших странах мира, где доступ к медицинскому обслуживанию ограничен.

Именно поэтому ВОЗ запускает пилотные проекты в трех африканских странах. По его результатам будут также сделаны выводы о безопасности и эффективности новой вакцины.

Ежегодно от малярии в мире гибнут сотни тысяч человек. ВОЗ заявляет, что вакцина, разработанная британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline (GSK), может спасти десятки тысяч жизней.

Напомним, в прошлом году в Греции приостановили прием донорской крови из-за малярии.


По материалам: BBC

Другие новости по теме

ВОЗ: вакцина от Эболы показала 100-процентную эффективность ВОЗ: вакцина от Эболы показала 100-процентную эффективность
Мир стоит на пороге открытия эффективной вакцины от смертельной болезни.

Первая вакцина от малярии может появиться до 2015 Первая вакцина от малярии может появиться до 2015
Британская фармацевтическая компания сейчас пытается получить разрешение на первую в мире вакцину от малярии, тестирование которой свидетельствует о ее эффективности.

Ученые заявили о первом успехе на пути создания вакцины от малярии Ученые заявили о первом успехе на пути создания вакцины от малярии
Из года в год малярия уносит сотни тысяч жизней, но создать против нее эффективную вакцину до сих пор не удавалось. Теперь ученые сообщили о первом большом успехе на этом пути.

США: эффективность вакцины против малярии - 80% США: эффективность вакцины против малярии - 80%
Разработчики вакцины против малярии опубликовали результаты исследования: в существующим виде вакцина показала эффективность в 80%, сообщает журнал Science.

ВОЗ: количество смертей от малярии упало на 40% ВОЗ: количество смертей от малярии упало на 40%
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по всему миру почти на 40% сократились количество смертей от малярии за последние 10 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: