Систематический подход. Нобелевку по химии присудили за компьютерное моделирование химических систем

Систематический подход. Нобелевку по химии присудили за компьютерное моделирование химических систем

Нобелевскую премию по химии получили ученые Мартин Карплюс, Майкл Левитт и Арье Вархель за развитие моделей сложных химических систем.

Исследователи заложили основы для мощных компьютерных программ, которые используются для понимания и предсказания химических процессов.

В своих работах ученые использовали подходы квантовой химии. Результаты этих исследований важны для понимания структуры и функции молекул в живых клетках, а также для создания новых лекарств. 

"Если коротко, мы разработали способ заставить компьютер взять структуру белка и затем разобраться, как именно он выполняет свою функцию. Если у вас есть фермент, который переваривает пищу… вы хотите понять, как это происходит, и использовать это знание для разработки новых лекарств - ну или в моем случае, для удовлетворения собственного любопытства", - рассказал Вархель.


Предсказатели века и космические случайности. Нобелевка по физике досталась ученым, заявившим о существовании частицы Бога

Напомним, в минувшем году за достижения в области химии Нобелевкой были награждены Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка за изучение работы рецепторов живых клеток.

Накануне в Стокгольме Нобелевской премии по физике удостоились Питер Хиггз и Франсуа Энглер, предсказавшим в 60-е годы существование бозона Хиггса - гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц.


Везикулярный транспорт. За что вручили первую Нобелевскую премию

Нобелевская премия по медицине досталась Джеймсу Ротману, Ренди Шекману и Томасу Зюдофу "за открытие механизма регуляции движения везикул, главной транспортной системы наших клеток".

Другие новости по теме

Пойманное солнце или ДНК-конструктор. Сегодня станут известны лауреаты Нобелевской премии по химии Пойманное солнце или ДНК-конструктор. Сегодня станут известны лауреаты Нобелевской премии по химии
В среду, 9 октября, в Стокгольме назовут лауреатов Нобелевской премии по химии.

Предсказатели века и космические случайности. Нобелевка по физике досталась ученым, заявившим о существовании частицы Бога Предсказатели века и космические случайности. Нобелевка по физике досталась ученым, заявившим о существовании частицы Бога
Нобелевская премия по физике 2013 года досталась Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру, предсказавшим в 60-е годы существование бозона Хиггса - гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц.

Везикулярный транспорт. За что вручили первую Нобелевскую премию Везикулярный транспорт. За что вручили первую Нобелевскую премию
В Этом году Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена ученым Джеймсу Ротману, Ренди Шекману и Томасу Зюдофу за открытия, касающиеся механизмов везикулярного транспорта внутри клеток и между ними.

Нобелевский комитет назвал лауреатов премии по химии Нобелевский комитет назвал лауреатов премии по химии
В среду, 9 октября, Нобелевский комитет сообщил, кому в этом году досталась Нобелевская премия по химии.

На вкус и цвет: Нобелевскую премию по химии вручили за исследование клеточных рецепторов На вкус и цвет: Нобелевскую премию по химии вручили за исследование клеточных рецепторов
Как уже сообщалось, сегодня, 10 октября, в Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии за исследования в области химии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: