В Украине смертность от болезней сердца почти в два раза выше европейских показателей

В Украине смертность от болезней сердца почти в два раза выше европейских показателей

В Украине показатели летальных случаев вследствие сердечно-сосудистых заболеваний достигают около 65%, что почти в два раза превышает аналогичные показатели в европейских странах.

По словам доктора медицинских наук, профессора Евгении Свищенко, по этому показателю Украина "обошла" и Россию.

 "В России в 2012 году зафиксировано 56% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, в Украине - 65%. Что касается других стран, то в Германии количество смертей от сердечно-сосудистой патологии составляет 47%, в США - 40%, в Великобритании около 33% ", - сказала Свищенко.

При этом она отметила, что сердечно-сосудистые патологии являются основной причиной смерти во всем мире.

Отметим, как показало проведенное ранее исследование, лишь около 8% украинцев регулярно посещают врача, 41% ищут квалифицированной помощи при проблемах со здоровьем, в крайнем случае к медикам обращаются - 37%. При этом среди населения Украины профилактические походы к врачам непопулярны.

Другие новости по теме

ВОЗ: Украина занимает первое место в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний ВОЗ: Украина занимает первое место в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний
Украина занимает первое место в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний, и как следствие - смертей от соответствующих болезней, сказано в официальном докладе ВОЗ, основанном на статистике за последние годы.

Зимой повышается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний Зимой повышается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
Число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в зимний период, вне зависимости от климатической зоны, заявили ученые из США.

Ученые назвали главную причину смерти в Западной Европе Ученые назвали главную причину смерти в Западной Европе
В 12 западных европейских странах чаще всего умирают от рака, а в Восточной Европе - от сердечно-сосудистых заболеваний.

С газировкой и спортивными коктейлями связаны около 180 тысяч смертей ежегодно - исследование С газировкой и спортивными коктейлями связаны около 180 тысяч смертей ежегодно - исследование
Сахаросодержащие напитки, например, газировка, спортивные коктейли и фруктовые напитки, могут иметь отношение к 180 тысячам смертей по всему миру ежегодно, предупреждают медики.

Ученые назвали основную причину болезней сердца у женщин Ученые назвали основную причину болезней сердца у женщин
Сидячий образ жизни и недостаток физических нагрузок – главная причина роста сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: