ВОЗ: Украина занимает первое место в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний

ВОЗ: Украина занимает первое место в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний

Украина занимает первое место в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний, и как следствие - смертей от соответствующих болезней, сказано в официальном докладе ВОЗ, основанном на статистике за последние годы.

Об этом пишет УНН. Эксперты констатируют, что только в 2011-2012 годах сердечно-сосудистые заболевания стоили жизни 440 тысячам украинцев. Европейцы объясняют столь высокие цифры отсутствием привычки ходить к врачам для профилактики, не проведением осмотров на ранних стадиях, недоверием к медицинским работникам.

Не на последнем месте среди факторов низкий уровень доходов населения, который просто не позволяет украинцам тратить "лишние" деньги на консультации у хороших специалистов.

Стоит также отметить, что сегодня заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее частой причиной смертности во всем мире в целом. За последние 20 лет, по оценкам экспертов, уровень этого заболевания вырос более чем на 20%.

Напомним, в ноябре 2012 года сообщалось, что число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в зимний период, вне зависимости от климатической зоны.

Другие новости по теме

Зимой повышается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний Зимой повышается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
Число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в зимний период, вне зависимости от климатической зоны, заявили ученые из США.

В Украине смертность от болезней сердца почти в два раза выше европейских показателей В Украине смертность от болезней сердца почти в два раза выше европейских показателей
В Украине показатели летальных случаев вследствие сердечно-сосудистых заболеваний достигают около 65%, что почти в два раза превышает аналогичные показатели в европейских странах.

Ученые назвали главную причину смерти в Западной Европе Ученые назвали главную причину смерти в Западной Европе
В 12 западных европейских странах чаще всего умирают от рака, а в Восточной Европе - от сердечно-сосудистых заболеваний.

Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте
Ожирение в детском возрасте может привести к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в зрелости, установили ученые из Оксфордского университета.

С газировкой и спортивными коктейлями связаны около 180 тысяч смертей ежегодно - исследование С газировкой и спортивными коктейлями связаны около 180 тысяч смертей ежегодно - исследование
Сахаросодержащие напитки, например, газировка, спортивные коктейли и фруктовые напитки, могут иметь отношение к 180 тысячам смертей по всему миру ежегодно, предупреждают медики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: