Американские ученые узнали, почему люди в старости становятся забывчивыми

Американские ученые узнали, почему люди в старости становятся забывчивыми

Американские ученые выяснили причину повышенной забывчивости в пожилом возрасте.

Как показали опыты на мышах, это связано с низким уровнем белка в головном мозге, ответственным за сохранение памяти.

Специалисты надеются, что их открытие способствует разработке новых методов лечения, спасающих от забывчивости в пожилом возрасте (проявление болезни Альцгеймера). В ходе работы сотрудники медицинского центра при Колумбийском университете проанализировали головной мозг восьми человек, которые умерли в возрасте 22-88 лет. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Science Translational Medicin.

В результате специалисты обнаружили 17 генов, активность которых менялась с возрастом. Один из них содержал инструкции по выработке протеина RbAp48, активность которого снижалась с возрастом. Генетически модифицированные молодые мыши имели низкий уровень данного протеина, такой же, как и у старых, которые показали плохие результаты в тестах на память. Повысив активность RbAp48 у старых мышей, ученым удалось не только остановить снижение памяти, но и улучшить ее.

"Тот факт, что нам удалось справиться с возрастной потерей памяти у мышей, весьма обнадеживает. По крайней мере стало ясно, что данный протеин является ключевым фактором, и это означает, что возрастная потеря памяти связана с функциональным изменением нейронов. Однако, в отличие от болезни Альцгеймера, у жертв не отмечается значительная потеря нейронов", - комментирует один из авторов работы Эрик Кандел.

Ранее ученые доказали, что регулярное употребление горячего шоколада или какао улучшает память у людей пожилого возраста. Согласно исследованию ученых Гарвардского университета, две чашки какао в день улучшат кровообращение мозга уже через месяц.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Две чашки какао в день отсрочат маразм Две чашки какао в день отсрочат маразм
Регулярное употребление горячего шоколада или какао улучшает память у людей пожилого возраста. Согласно исследованию ученых Гарвардского университета, две чашки какао в день улучшат кровообращение мозга уже через месяц.

Секс в пожилом возрасте улучшает работу мозга - ученые Секс в пожилом возрасте улучшает работу мозга - ученые
В Университете Ростока в Германии было проведено исследование, показавшее, что сексуально удовлетворенные пожилые люди демонстрируют лучшие показатели умственной деятельности, чем их ровесники, не имеющие секса.

Чтение книг сохраняет память и защищает от слабоумия в пожилом возрасте - ученые Чтение книг сохраняет память и защищает от слабоумия в пожилом возрасте - ученые
Зарядка для ума вроде чтения и письма благотворно влияют на состояние памяти в пожилом возрасте, уверяют ученые из США.

Потеря веса улучшает память и работу мозга Потеря веса улучшает память и работу мозга
Исследователи из Университета Умео в Швеции выяснили, что потеря лишнего веса не только улучшает здоровье, но и благотворно влияет на работу памяти.

Яблочный сок помогает замедлить процесс старения мозга - эксперты Яблочный сок помогает замедлить процесс старения мозга - эксперты
Ученые выяснили, что яблочный сок улучшает работу мозга и облегчает состояние людей, страдающих от болезни Альцгеймера, сообщает Global Science.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: