Потеря веса улучшает память и работу мозга

Потеря веса улучшает память и работу мозга

Исследователи из Университета Умео в Швеции выяснили, что потеря лишнего веса не только улучшает здоровье, но и благотворно влияет на работу памяти.

Шведские ученые выявили, что тучные люди имеют нарушения эпизодической памяти - памяти о событиях, которые происходят на протяжении всей жизни. У пожилых женщин с избыточным весом, которые теряют вес с помощью диеты, изменяются области мозга, ответственные за память. Это улучшает эпизодическую память, доказывая, что нарушения памяти, связанные с ожирением, обратимы.

Ученые изучили 20 пожилых женщин с избыточным весом. В течение 6 месяцев они придерживались здоровой диеты. До и после диеты исследователи измерили индекс массы тела и протестировали эпизодическую память, попросив женщин запоминать пары неизвестных лиц и имен, представленных на экране.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:


Спорт, средиземноморская диета и отказ от курения: медики рассказали, как сохранить сердце здоровым
Секс с элементами садо-мазо благотворно влияет на психику - исследование голландских ученых
Эксперты рекомендуют женщинам чаще чистить сумочку: просроченная косметика опасна для здоровья
Исследование: итальянские женщины становятся мамами позже всех в Европе
Унылая эпоха. Интернет приглушает чувство юмора

 

Результаты эксперимента показали, что после диеты женщины не только потеряли вес, но и улучшили производительность своей памяти. Картина активности мозга во время тестирования памяти, сделанная при помощи МРТ, отразила это.

"Измененная активность мозга после потери веса предполагает, что мозг становится более активным при хранении новых воспоминаний и, следовательно, нуждается в меньшем количестве ресурсов, необходимых для того, чтобы вспомнить хранимую информацию, - рассказывает доктор Андреас Петерсон. - Наши результаты показывают, что нарушения функций памяти, связанные с ожирением, обратимы, и должны добавить стимул для потери веса".

Напомним, ранее ученые заявили, что даже непродолжительные занятия по популярной Хатха-йоге значительно улучшают работу мозга: усиливают память, внимание и скорость обработки информации.

По материалам Kedem.ru

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

Другие новости по теме

Йога увеличивает эффективность умственной деятельности Йога увеличивает эффективность умственной деятельности
Ученые выяснили, что даже непродолжительные занятия по популярной Хатха-йоге значительно улучшают работу мозга: усиливают память, внимание и скорость обработки информации. При этом такие занятия оказываются более эффективными, чем регулярные тренировки, передает The Telegraph.

Диеты могут быть опасны для пожилых женщин, выяснили ученые Диеты могут быть опасны для пожилых женщин, выяснили ученые
Американские ученые выявили, что всяческие диеты для снижения веса негативно влияют на здоровье пожилых женщин.

Секс в пожилом возрасте улучшает работу мозга - ученые Секс в пожилом возрасте улучшает работу мозга - ученые
В Университете Ростока в Германии было проведено исследование, показавшее, что сексуально удовлетворенные пожилые люди демонстрируют лучшие показатели умственной деятельности, чем их ровесники, не имеющие секса.

Без срывов. Американский диетолог предлагает свою версию наиболее безопасной диеты Без срывов. Американский диетолог предлагает свою версию наиболее безопасной диеты
Американский диетолог Элспет Стюарт на основе анализа многочисленных современных диет для похудения, пришла к выводу, что самой безопасной можно назвать диету 5:2.

Разговаривать с самим собой полезно для работы мозга - ученые Разговаривать с самим собой полезно для работы мозга - ученые
Психологи из Университета Висконсин-Медисон утверждают, что разговоры с самим собой не являются свидетельством психических отклонений, а даже наоборот могут оказывать благоприятное влияние на работу мозга.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: