Четыре чашки в день. Ученые определили опасную дозу кофе

Четыре чашки в день. Ученые определили опасную дозу кофе

Четыре чашки кофе в день увеличивают риск смерти до 55 лет на 50%, заявляет группа исследователей Стивен Блэйр из Школы общественного здравоохранения при Университете Южной Каролины.

Ученые изучили влияние кофе на человеческий организм, а конкретно на смертность от разных причин, а также отдельно на смерть в результате сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании принимали участие 33,9 тыс. мужчин и 10 тыс. женщин в возрасте от 20 до 87 лет.

За время проведения исследований ученые зафиксировали более 2,5 тыс. смертей, 32% которых имели сердечно-сосудистую природу.  Любители кофе среди мужчин умирали чаще, даже если употребляли небольшое количество напитка. А если же они выпивали больше четырех чашек в день, то риск смерти увеличивался до 56%. Такая же картина наблюдалась среди женщин.

"Интересно, что результаты не показали какой-либо связи между кофе и смертностью от различных причин в категории старше 55 лет. Важно заметить, что значимого влияния именно на сердечно-сосудистую смертность у мужчин и женщин всех возрастов кофе также не оказало", - заявил глава группы исследователей Стивен Блэйр. 

Напомним, исследование  французских ученых показало, что большое количество кофе и чая в рационе человека не так вредно для здоровья, как полное их отсутствие.

Другие новости по теме

Четыре чашки в день. Ученые определили смертельную дозу кофе Четыре чашки в день. Ученые определили смертельную дозу кофе
Четыре чашки кофе в день увеличивают риск смерти до 55 лет на 50%, заявляет группа исследователей Стивен Блэйр из Школы общественного здравоохранения при Университете Южной Каролины.

Названо опасное для здоровья число чашек кофе в день Названо опасное для здоровья число чашек кофе в день
Употребление шести и более чашек кофе ежедневно увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний до 22%.

Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи Ученые: Две чашки кофе в день могут вызвать у мужчин недержание мочи
Исследователи из университета Алабамы пришли к выводу, что причиной мужского энуреза может быть кофеин. Спровоцировать недержание мочи могут две чашки кофе в день.

Зеленый чай и кофе снижают риск инсульта, утверждают японские ученые Зеленый чай и кофе снижают риск инсульта, утверждают японские ученые
Японские ученые выявили, что регулярное потребление кофе и зеленого чая может снизить риск инсульта на 14-20%.

Кофе снижает риск возникновения диабета – ученые Кофе снижает риск возникновения диабета – ученые
Ежедневное употребление чашки кофе в течение четырех лет помогает снизить вероятность проявления болезни на 11%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: