Диетологи: Украинцы недостаточно употребляют рыбы и фруктов

Диетологи: Украинцы недостаточно употребляют рыбы и фруктов

В Ассоциации диетологов Украины проанализировали, какие продукты чаще всего употребляют украинцы, и дали советы по здоровому питанию.

Исследование украинских диетологов показало, что украинцы крайне мало употребляют морской рыбы и фруктов, замещая их мясными изделиями, сахаром и хлебом, сообщил Президент ассоциации диетологов Украины Олег Швец.

Диетологи провели анализ статистических показателей Госстата о предпочтениях украинцев при выборе продуктов питания в 2011-2012 годах.

В перечне основных продуктов питания, к которым относятся также молоко и молочные продукты, овощи и масло, в ежедневном рационе украинцев мясные продукты составляют 140г (чрезмерно),  рыба - 37г (недостаточно), хлебобулочные изделия - 302г (чрезмерно), сахар - 105г (чрезмерно),  фрукты - 114 г (недостаточно).

Учитывая проанализированные данные, украинские диетологи предупреждают о риске роста числа заболеваний атеросклерозом, диабет, болезней сердца и сосудов, вызываемых чрезмерным потребление хлебобулочных изделий и сахара, и недостаточным количеством фруктов и ягод в рационе.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion


Вкус пива активизирует центры удовольствия в мозге
Немецкие ученые исследуют причину зависимости от чипсов
Употребление киви улучшает настроение и продлевает жизнь - врачи
Содержащийся в овощах и фруктах госсипин способен остановить рак - ученые
Частое употребление кофе может привести к уменьшению размера груди

 

"Очень низкий уровень потребления рыбы, особенно по сравнению с завышенным уровнем потребления мясных продуктов, негативно скажется на общем состоянии здоровья общества, поскольку морская рыба является главным и почти единственным источником витамина D и кислот Omega-3, которые влияют на сотни важных процессов в организме, от умственной деятельности до восстановления костей" - объяснили специалисты.

Эксперты указывают на недостаточный, близкий к физиологическому минимуму в 12 кг на человека в год, уровень употребления рыбы и морепродуктов. Президент ассоциации выказал обеспокоенность недостаточной информированностью украинцев о полезных свойствах рыбы и напомнил, что это продукт должен присутствовать в меню 3-4 раза в неделю.

"Наши советы украинцам сегодня короткие и простые - больше рыбы, больше фруктов, меньше соли и меньше сахара. А качество продуктов питания - это, прежде всего, уменьшение риска болезней при их потреблении, а не наоборот" - подытожил Олег Швец.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

 

Другие новости по теме

Диетологи: В рационе украинцев - слишком мало рыбы и фруктов Диетологи: В рационе украинцев - слишком мало рыбы и фруктов
В Ассоциации диетологов Украины проанализировали, какие продукты чаще всего употребляют украинцы, и дали советы по здоровому питанию.

Эксперты: регулярное потребление морской жирной рыбы продлевает жизнь Эксперты: регулярное потребление морской жирной рыбы продлевает жизнь
Употребление в пищу жирной морской рыбы способно существенно укрепить здоровье и продлить жизнь, говорится в исследовании, опубликованном в американском научном журнале Annals of Internal Medicine.

Диетологи советуют, как замедлить старение и снизить стресс Диетологи советуют, как замедлить старение и снизить стресс
Ученые Университета Огайо провели исследование показавшее, что регулярное потребление морской рыбы продлевает жизнь, сообщают в Ассоциации диетологов Украины.

Украинские диетологи прокомментировали популярную теорию о сезонности продуктов Украинские диетологи прокомментировали популярную теорию о сезонности продуктов
Украинские диетологи прокомментировали популярные теории о том, что нужно есть только сезонные продукты и те, которые растут в вашей местности.

Диетологи рассказали, как просто улучшить состояние кожи и сохранить ее молодость Диетологи рассказали, как просто улучшить состояние кожи и сохранить ее молодость
Новые исследования доказывают, что морская рыба и морепродукты содержат вещества, способные защищать кожу от негативного влияния ультрафиолета и сохранить ее молодость.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: