Китайцев будут сажать в тюрьму на срок до 10 лет за поедание редких животных

Китайцев будут сажать в тюрьму на срок до 10 лет за поедание редких животных
Фото: Global Look Press
В марте 2014 года за транспортировку и торговлю частями тел редких животных в Китае были арестованы 24 человека.

В Китае в четверг, 24 апреля, вступил в силу закон, согласно которому употребление в пищу мяса вымирающих животных карается тюремным заключением. Потребление мяса редких животных, являющееся в Китае показателем высокого социального статуса, резко возросло в последние годы, поясняет Xinhua.
Вице-председатель китайской законодательной комиссии Ланг Шенг подчеркнул, что именно конечные покупатели стимулируют спрос, что способствует развитию нелегальной охоты.
Несмотря на меры правительства, браконьеры продолжают уничтожать вымирающие виды. До вступления закона в силу в китайском уголовном кодексе уже предусматривалось тюремное заключение за охоту, транспортировку и торговлю редкими видами животных, а также изготовленной из них продукцией.
А с помощью принятых поправок власти рассчитывают ужесточить наказание для потребителей, чтобы остановить уничтожение гигантской саламандры, редких змей и других вымирающих видов, мясо которых подают в китайских ресторанах в качестве деликатесов. Всего в Китае зарегистрировано 420 видов, находящихся под угрозой исчезновения. Гурманам, употребляющим в пищу вымирающих животных, грозит 10 лет тюрьмы, а за покупку редких видов у браконьеров можно получить до трех лет лишения свободы.
По данным Business Week, в марте 2014 года за транспортировку и торговлю частями тел редких животных в Китае были арестованы 24 человека. Общая стоимость контрабандной продукции составила около 1,6 млн долларов.

Другие новости по теме

В Китае полиция конфисковала у контрабандистов редких крокодилов В Китае полиция конфисковала у контрабандистов редких крокодилов
В Китае полиция конфисковала у контрабандистов более 3600 редких сиамских крокодилов, которые были обречены на съедение - животных собирались отправить в рестораны, где из них намеревались приготовить экзотические блюда, сообщает Синьхуа.

В Китае на свет появились три детеныша панды В Китае на свет появились три детеныша панды
Малыши родились в центре по спасению редких диких животных.

Экологи и евродепутаты требуют запретить трофейную охоту Экологи и евродепутаты требуют запретить трофейную охоту
В Женеве проходит конференция участников Конвенции по сохранению редких видов животных.

В Украине могут исчезнуть несколько видов редких животных В Украине могут исчезнуть несколько видов редких животных
Харьковская экологическая группа Печенеги заявила, что из-за вырубки старовозрастных лесов Задонецкого лесничества на территории Змиевского лесхоза уже в ближайшее время могут пострадать исчезающие виды животных.

В доме Бакиева найден зоопарк редких животных
Зоопарк экзотических животных обнаружен в родовом доме семьи свергнутого президента Киргизстана Курманбека Бакиева в Джалал-Абадской области страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: