Ученые доказали, что любовь на самом деле сводит с ума

Ученые доказали, что любовь на самом деле сводит с ума

Ученые смогли найти объяснение тому факту, что влюбленные люди часто совершают иррациональные поступки, которые с точки зрения здравого смысла кажутся абсолютно бессмысленными.

Неврологи при помощи новой технологии сканирования человеческого мозга выявили невероятные образы, рождающиеся во время влюбленности. Спроецировав химические реакции, которые происходят в организме влюбленного человека, ученые обнаружили, что некоторые участки мозга становятся чрезвычайно активными, а некоторые - наоборот, отключаются.

Когда человек влюбляется, отключается лобная кора, которая ответственна за принятие решений. Кроме того, дезактивируется область мозга, которая управляет страхом и отрицательными эмоциями, поэтому влюбленные в большинстве своем чувствуют себя счастливыми и не опасаются возможных негативных событий.

Ранее британские медики доказали, что сердце может разорваться от любви, страха и горя. По словам кардиохирурга Александра Лиона "Непреодолимый страх, сильная душевная боль или, наоборот, радость могут привести к сердечной недостаточности", причиной которой является кардиомиопатия стресса, то есть массивный выброс адреналина, который парализует нижние камеры сердца и переносит всю нагрузку на верхние камеры. Открытие Лиона получило название синдром разбитого сердца.

Доктор Лион доказал, что адреналин не всегда заставляет сердце работать быстрее. В некоторых случаях он, наоборот, вызывает слабость и парализует работу "главного насоса" в организме, что практически неминуемо приводит к смерти. Открытие синдрома разбитого сердца объясняет, почему так много людей умирает в первые дни после внезапной потери близких людей.

Другие новости по теме

Нейробиологи доказали, что любовь изменяет хромосомы и влияет на работу мозга Нейробиологи доказали, что любовь изменяет хромосомы и влияет на работу мозга
Американские нейробиологи на мышах исследовали влияние влюбленности на работу мозга и участие в моногамии хромосомных модификаций, пишет Nature.

Вспыльчивые люди живут дольше - ученые Вспыльчивые люди живут дольше - ученые
Ученые из университета Йены (Германия) заявили, что вспыльчивые люди живут дольше тех, кто сдерживает свои эмоции и порывы.

Ученые объяснили появление Ученые объяснили появление "синдрома разбитого сердца"
Болезнь сердца тесно связана с эмоциональными переживаниями и встречается в основном у женщин.

Страх перед математикой может вызывать физическую боль - ученые Страх перед математикой может вызывать физическую боль - ученые
Ученые из США обнаружили, что чувство страха перед математическими задачами может активировать область головного мозга, ответственную за ощущение физической боли.

Ученые назвали вызывающие рак обстоятельства Ученые назвали вызывающие рак обстоятельства
С возникновением заболевания связана болезнь такоцубо или синдром разбитого сердца, заявили кардиологи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: