Жирная пища в диете беременных женщин оказалась причиной рака груди у их дочерей

Жирная пища в диете беременных женщин оказалась причиной рака груди у их дочерей

Регулярное употребление жирной пищи во время беременности не только повышает шансы на развитие рака груди у самой женщины, но и у ее дочерей, внучек и их потомков.

Об этом заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Мы знаем, что диета матери может влиять на здоровье ее потомства. С другой стороны, наша работа впервые показала, что обилие жирной пищи в рационе матери или высокая концентрация эстрогенов в ее организме могут негативно сказаться на здоровье нескольких поколений крыс, увеличивая шансы на появления рака груди у дочерей, но и внучек и правнучек", - пояснила одна из участниц исследования Лена Хилакиви-Кларк из университета Джорджтауна в Вашингтоне (США).

Группа биологов под руководством Сони де Ассис из университета Джорджтауна пыталась найти причины так называемых "семейных" случаев рака груди, наблюдая за частотой появления опухолей в молочных железах крыс и их потомков.

Как объясняют исследователи, примерно 15% женщин, страдающих от рака груди, обладают одним или несколькими родственниками с женской стороны с аналогичным заболеванием. Этот факт побудил ученых приступить к поиску генетических и негенетических факторов, обуславливающих семейную уязвимость к появлению опухолей в молочных железах.

Авторы статьи заметили, что высококалорийная диета с добавлением множества жирных продуктов ассоциируется с повышенными шансами на появление рака груди. Они проверили, влияют ли изменения, которые вызывает жирная пища, на здоровье потомства крыс.

Де Ассис и ее коллеги приобрели нескольких крыс и разделили особей женского пола на три группы. Первая из них составила контрольную популяцию - такие животные и их потомки питались нормальной пищей.

Представители второй группы питались исключительно жирной пищей до наступления беременности и после зачатия, а крысы из третьей популяции начали есть высококалорийную пищу с добавлением женского гормона эстрогена на последних неделях беременности.

Оказалось, что жирная пища крайне негативно сказалась не только на здоровье матери, но и на ее потомстве - число опухолей у потомков таких крыс было на 55-60% выше, чем у грызунов из контрольной группы. Аналогичный по силе эффект возникал и среди животных, чьи матери питались жирной пищей с добавкой эстрогена во время беременности.

По словам биологов, этот феномен сохранялся и в последующих двух поколениях грызунов, как при наследовании по женской, так и по мужской линиям. Как полагают ученые, столь продолжительный эффект связан с изменениями, которые произошли в белковой "упаковке" молекул ДНК в клетках зародышей.

"Гаметы - "заготовки" половых клеток - развиваются еще внутри зародыша. Внутриутробное воздействие жирных кислот на клетки может нарушить то, какие гены должны быть "включены", а какие - "выключены". Эти изменения могут передаваться по наследству и поддерживать высокую уязвимость к раку груди в течение нескольких поколений", - пояснила де Ассис.

Как отмечают авторы статьи, такие изменения можно обратить вспять при помощи специальных лекарств, исправляющих повреждения в белках, окружающих молекулу ДНК.

"Легко представить себе, как наше исследование можно связать со здоровьем человека, тем более что наше общество просто пропитано жирной пищей, а в пище и воде нередко встречаются небольшие дозы эстрогена", - заключает де Ассис.

Другие новости по теме

Израильские ученые выяснили, что невкусная еда может стать причиной депрессии Израильские ученые выяснили, что невкусная еда может стать причиной депрессии
Невкусно приготовленная пища негативно влияет на эмоциональное состояние человека и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, выяснили израильские ученые.

Работа в ночную смену повышает риск развития рака груди Работа в ночную смену повышает риск развития рака груди
Работа ночью может вдвое увеличить риск развития рака груди, если такой график работы сохраняется 30 и более лет, выяснили ученые из Канады.

Женщины, рожденные раньше срока, чаще имеют осложнения при беременености Женщины, рожденные раньше срока, чаще имеют осложнения при беременености
Женщины, рожденные раньше срока, чаще имеют осложнения при беременности, установили канадские ученые.

Исследование: Употребляющие алкоголь женщины более подвержены развитию рака груди Исследование: Употребляющие алкоголь женщины более подвержены развитию рака груди
Британские ученые пришли к выводу, что регулярное потребление женщинами даже небольшого количества алкоголя может увеличить риск заболевания раком груди, сообщает телерадиокомпания BBC.

Тетя Джоли скончалась от рака груди Тетя Джоли скончалась от рака груди
Тетя актрисы Анджелины Джоли Дебби Мартин в возрасте 61 года скончалась от рака груди в госпитале в Сан-Диего, передает Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: