Испанский судья, выносивший приговоры Пиночету и бин Ладену, оправдан по делу Франко

Испанский судья, выносивший приговоры Пиночету и бин Ладену, оправдан по делу Франко

Верховный суд Испании в понедельник, 27 февраля, прекратил дело по обвинению известного судьи Бальтасара Гарсона в превышении полномочий в ходе расследования преступлений, совершенных во время гражданской войны в Испании (1936-1939).

Несколько лет назад Гарсон возбудил дело против Франко и других покойных деятелей времен диктатуры. После этого решения Гарсон был отстранен от должности и отдан под суд.

Его обвинили в нарушении закона об амнистии от 1977 года, предвзятости и использовании служебного положения в идеологических целях, а также попытке создать напряженность в обществе.

Судья Гарсон известен многими громкими процессами, в частности, именно он выносил в свое время приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночету и лидеру Аль-Каиды Усаме бин Ладену. Кроме того, именно он в 2002 году признал деятельность баскской террористической организации ЭТА незаконной.

Это третье дело, которое в последнее время рассматривал Верховный суд в отношении известного испанского судьи. По первому делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров Верховный суд Испании запретил судье Бальтасару Гарсону заниматься профессиональной деятельностью на протяжении 11 лет.

По второму делу о незаконном присвоении денег на сумму в 1,2 миллиона долларов, которые он получил от частных фирм и банков за организацию курса лекций в Нью-Йоркском университете в период с 2005 по 2006 год, Верховный суд оправдал Гарсона за давностью содеянного.

Напомним, в январе в Мадриде прошла акция в поддержку Гарсона. Ее участники заявили, что судья стал жертвой интриг со стороны тех, кто не может простить ему разоблачения громких преступлений франкистского режима и активную правозащитную деятельность. Суд над Бальтасаром Гарсоном они называют "позором для испанской демократии".

Другие новости по теме

Судье, выносившему приговор бин Ладену, запретили заниматься профессиональной деятельностью Судье, выносившему приговор бин Ладену, запретили заниматься профессиональной деятельностью
Верховный суд Испании запретил судье Бальтасару Гарсону, известному по целому ряду громких процессов, заниматься профессиональной деятельностью на протяжении 11 лет.

Испанский судья, обвинявший Пиночета, оказался на скамье подсудимых Испанский судья, обвинявший Пиночета, оказался на скамье подсудимых
Испанский судья Бальтасар Гарсон, всемирно известный своим участием в процессе над чилийским диктатором Аугусто Пиночетом и скандальных делах о коррупции, сам попал под суд.

В Испании отдадут под суд знаменитого судью
Известный испанский судья Бальтасар Гарсон, который прославился громкими делами против политических деятелей, предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями

Стало известно, кто возглавит защиту основателя Wikileaks Стало известно, кто возглавит защиту основателя Wikileaks
Испанский юрист Бальтасар Гарсон возглавит защиту создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, более месяца скрывающегося на территории посольства Эквадора в Великобритании, сообщают эквадорские СМИ.

В Испании требуют перезахоронить останки диктатора Франко В Испании требуют перезахоронить останки диктатора Франко
Испанский судья хочет добиться от властей официальных извинений за годы диктатуры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: