В Испании требуют перезахоронить останки диктатора Франко

В Испании требуют перезахоронить останки диктатора Франко
В Долине Павших похоронено около 30 тысяч участников гражданской войны
Испанский судья хочет добиться от властей официальных извинений за годы диктатуры.

Испанский судья Бальтасар Гарсон опубликовал петицию с требованием перезахоронить останки бывшего испанского диктатора Франсиско Франко, похороненного в Долине Павших недалеко от Мадрида.

Огромный мемориал в Долине Павших был построен в основном в 40-е и 50-е годы прошлого века в основном руками заключенных, многие из которых воевали против Франко.

Гарсон предлагает превратить Долину Павших в мемориал жертвам диктатуры. В настоящее время там находится сооруженный по приказу Франко мемориал погибшим в гражданской войне в Испании.

В своей петиции судья также предлагает убрать с мемориального кладбища все символы эпохи Франко и добиться от властей официальных извинений за годы диктатуры.

В Мадриде снесен последний памятник Франко

Призывы перезахоронить останки Франко звучали и раньше, однако правящая в Испании Народная партия выступает против этого.

Открытый в 1959 году мемориал под Мадридом задумывался как памятник всем павший в войне 1936-1939 годов, там похоронены около 30 тысяч погибших с обеих сторон конфликта.


В Испании требуют перезахоронить останки диктатора Франко
  Сторонники генерала Франко в Испании до сих пор приветствуют друг друга нацистским приветствием

Однако многие испанцы сегодня воспринимают комплекс Долина Павших как напоминание о годах диктатуры.

Основатель Ассоциации за восстановление исторической памяти в Испании Эмилио Сильва говорит, что инициатива Бальтасара Гарсона хороша, хотя и не нова.

"Что действительно серьезно, так это то, что жертвы франкистского режима должны оплачивать содержание могилы диктатора из своих налогов, - сказал Эмилио Сильва. – Это почти что государственное оскорбление".

20 ноября исполняется 40 лет со дня смерти диктатора, правившего Испанией многие годы.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Испании захоронят останки диктатора Франко В Испании захоронят останки диктатора Франко
Парламент страны еще в 2017 году поддержал инициативу переместить останки Франсиско Франко из мавзолея и передать родственникам.

Парламент Испании принял решение перезахоронить останки Франко Парламент Испании принял решение перезахоронить останки Франко
Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал решение парламента "историческим". Он считает, что испанская демократия "стала лучше".

В Мадриде переименовывают улицы, связанные с диктатором Франко В Мадриде переименовывают улицы, связанные с диктатором Франко
В Испании должны постепенно заменить символы, связанные с правлением Франко в 1935-1975 годах.

Останки Франсиско Франко эксгумировали Останки Франсиско Франко эксгумировали
Власти Испании убрали останки диктатора из государственного мемориального комплекса и перезахоронят их на кладбище.

В Испании суд разрешил перенос останков Франко В Испании суд разрешил перенос останков Франко
Внуки диктатора настаивали на перезахоронения в склепе собора Альмудена в Мадриде, власти же решили перенести останки на кладбище в Эль-Пардо.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: