Черногорский премьер убирал снег возле здания правительства

Черногорский премьер убирал снег возле здания правительства

Премьер-министр Черногории Игор Лукшич и депутаты парламента приняли участие в уборке снега, пытаясь помочь коммунальным службам, полиции и армии в борьбе с последствиями мощных снегопадов, обрушившихся в этом месяце на страну.

Об этом сообщают в воскресенье региональные СМИ. "Лукшич лопатой расчищал подход к зданию правительства Черногории, а спикер парламента Ранко Кривокапич вместе с другими депутатами убирал снег с крыши здания парламента", - передает агентство Танюг.

Черногория, отличающаяся мягким климатом, вошла в число стран, которые больше всего пострадали от февральских холодов и снега. С вечера субботы в стране действует чрезвычайное положение.

В последние дни в Черногории выпало аномально большое количество снега. В воскресенье утром в столице страны - Подгорице - был зафиксирован уровень снежного покрова в 57 сантиметров, а в горной местности, например, в районе Жабляка, он превышает два метра.
Движение транспорта во многих частях страны фактически прекращено, наблюдаются серьезные проблемы в энергоснабжении.

До сих пор от последствий холодов и снегопадов в Черногории погибли четыре человека. А общее число жертв непогоды в странах бывшей Югославии уже превысило 50 человек. Жертвами аномальных погодных условий становятся, прежде всего, люди преклонного возраста, а также бездомные. Люди замерзают на улицах, гибнут под снежными лавинами либо не получают своевременной медицинской помощи.

Регион после нескольких дней затишья в конце этой недели вновь оказался под ударом снежной стихии. Десятки тысяч человек остаются отрезанными от внешнего мира из-за снежных заносов, нарушения транспортного сообщения и перебоев с энергоснабжением.

Всего в Европе число погибших от морозов превысило отметку в 600 человек.

Другие новости по теме

Число жертв аномальных погодных условий на Балканах продолжает расти Число жертв аномальных погодных условий на Балканах продолжает расти
Десятки тысяч человек в странах Балканского полуострова продолжают сталкиваться с серьезными проблемами из-за усиливающихся холодов и мощных снегопадов: растет число жертв, а многие остаются отрезанными от внешнего мира из-за снежных заносов, нарушения транспортного сообщения и перебоев с энергоснабжением, сообщают региональные СМИ.

Непогода в Черногории: власти ввели режим чрезвычайного положения Непогода в Черногории: власти ввели режим чрезвычайного положения
Власти Черногории объявили сегодня вечером о введении на территории страны режима чрезвычайного положения из-за обрушившейся на страну непогоды.

Число жертв снегопадов в Японии превысило 100 человек Число жертв снегопадов в Японии превысило 100 человек
Жертвами снегопадов в Японии стали за текущий зимний сезон уже 103 человека.

Жертвами февральских холодов в Румынии стали более 80 человек Жертвами февральских холодов в Румынии стали более 80 человек
Количество жертв аномальных холодов в Румынии, наблюдавшихся последние две недели, достигло 86 человек.

В Европе из-за сильных снегопадов погибли 24 человека В Европе из-за сильных снегопадов погибли 24 человека
В результате сильных снегопадов в Европе погибли не менее 24 человек, сообщают в понедельник мировые СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: