Непогода в Черногории: власти ввели режим чрезвычайного положения

Непогода в Черногории: власти ввели режим чрезвычайного положения

Власти Черногории объявили сегодня вечером о введении на территории страны режима чрезвычайного положения из-за обрушившейся на страну непогоды.

Решение принял Совет по обороне и безопасности страны, в который, помимо президента, входят премьер-министр, спикер парламента, главы ключевых министерств, Генштаба и полиции.

На период чрезвычайного положения мэры городов и главы муниципалитетов наделяются полномочиями запрещать движение по автодорогам, крупнейшим предприятиям страны - "Комбинату алюминия Подгорица" и металлургическому комбинату в Никшиче - приказано снизить потребление электричества на 20%. Вводятся и другие меры.

За последние дни в Черногории, отличающейся мягким климатом, выпало аномально большое количество снега, в результате чего на дорогах страны образовались снежные заносы метровой толщины. Днем в субботу в столице Подгорице был зафиксирован рекордный уровень снежного покрова в 62 сантиметра. С проблемами сталкиваются даже чиновники, которые по долгу службы должны отвечать за борьбу с проявлениями непогоды.

Так, накануне помощник главы МВД по чрезвычайным ситуациям Черногории Зоран Бегович и полковник Генштаба Зоран Лазаревич, находившиеся с инспекцией на севере страны, оказались надолго заблокированными снежной лавиной на автодороге между городами Колашин и Мойоковац.

До сих пор от последствий холодов и снегопадов в стране погибли четыре человека. В Подгорице остается закрытым аэропорт, из-за схода лавин прервано железнодорожное сообщение с Сербией.

Черногория первая из стран, объявившая режим чрезвычайного положения из-за непогоды. В соседней Сербии действует режим чрезвычайной ситуации, в ряде регионов Боснии и Герцеговины - режим стихийного бедствия.

Другие новости по теме

Непогода в Италии: режим ЧП введен в 10 областях Непогода в Италии: режим ЧП введен в 10 областях
Совет министров Италии принял решение ввести режим чрезвычайного положения в 10 областях страны из-за наводнений.

В Египте ввели режим чрезвычайного положения В Египте ввели режим чрезвычайного положения
В ряде северных районов Синайского полуострова, граничащих с Израилем, действует комендантский час.

Черногорский премьер убирал снег возле здания правительства Черногорский премьер убирал снег возле здания правительства
Премьер-министр Черногории Игор Лукшич и депутаты парламента приняли участие в уборке снега, пытаясь помочь коммунальным службам, полиции и армии в борьбе с последствиями мощных снегопадов, обрушившихся в этом месяце на страну.

Власти Мали ввели режим чрезвычайного положения Власти Мали ввели режим чрезвычайного положения
Чрезвычайное положение введено на всей территории страны на 10 дней.

Власти Египта продлили режим чрезвычайного положения Власти Египта продлили режим чрезвычайного положения
Новый период режима чрезвычайного положения в Египте начнется 14 июля и продлится еще три месяца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: