СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию

СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта, дважды звонил в полицию во время и после стрельбы на острове Утойя.

Первый звонок Брейвик сделал через 50 минут, после того как открыл огонь по молодежи в лагере правящей Норвежской рабочей партии на Утойе, сообщает норвежский телеканал TV 2.

"Здравствуйте, меня зовут коммандер Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления", - спокойным голосом говорит стрелок при первом звонке полицейскому оператору. "Я на Утойе, я хочу сдаться", - добавляет он, а затем кладет трубку.

Через полчаса он делает второй звонок в полицию и говорит: "Я только что завершил свою операцию от имени Тамплиеров, поэтому я хочу сдаться".

В сообщении также отмечается, что Брейвик пытался позвонить в полицию с острова Утойя по меньшей мере десять раз, однако дозвонился только дважды.

Напомним, в результате двойного теракта в Норвегии, совершенного Брейвиком 22 июля, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Брейвик рассматривал 30 различных целей в Норвегии для проведения терактов, включая нефтегазовые платформы, два ядерных реактора и королевский дворец. Он приобрел компоненты для производства бомбы и пуль, а также защитную спецодежду у британских продавцов через интернет-аукцион eBay.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы. В ходе первых допросов он признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Суд Брейвиком назначен на 16 апреля 2012 года.

Другие новости по теме

СМИ: Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья СМИ: Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья
Психиатрическая экспертиза установила, что подозреваемый в двойном теракте в Норвегии Андерс Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья.

Брейвик считает совершенные им теракты необходимыми Брейвик считает совершенные им теракты необходимыми
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в организации терактов в Осло и на острове Утойя, не испытывает раскаяния в совершенных им преступлениях.

Брейвик пробудет под стражей до середины апреля Брейвик пробудет под стражей до середины апреля
Суд в Осло сегодня принял решение продлить срок предварительного заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта и гибели 77 человек, еще на 10 недель - до начала судебного процесса по его делу, назначенного на 16 апреля, сообщили норвежские СМИ.

Брейвик предупреждал власти Норвегии о готовящемся теракте Брейвик предупреждал власти Норвегии о готовящемся теракте
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в двойном теракте в июле прошлого года, предупреждал правоохранительные органы о готовящейся бойне за несколько месяцев до трагедии.

Брейвик потребовал немедленно освободить его из-под стражи Брейвик потребовал немедленно освободить его из-под стражи
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в июле прошлого года, в ходе судебного заседания, состоявшегося в понедельник, 6 февраля, потребовал немедленно освободить его из-под стражи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: