Верховный лидер Ирана предостерег Запад от нападения на ядерные объекты

Верховный лидер Ирана предостерег Запад от нападения на ядерные объекты

Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика продолжит развивать свою ядерную программу, несмотря на санкции и угрозы Запада.

"Угрозы нападения на Иран нанесут урон самой Америке. Санкции никоим образом не повлияют на нашу решимость продолжить ядерные исследования", - заявил Хаменеи в пятницу, 3 февраля, в эфире государственного телевидения.

Аятолла также подчеркнул, что когда потребуется, Иран сам перейдет к тактике угроз в ответ на угрозы развязывания войны и введения нефтяного эмбарго.

Напомним, ситуация вокруг Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов.

В последнее время США направили в район Персидского залива несколько авианосцев, а также разместили в Катаре стратегические бомбардировщики.

Накануне министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна готова уже сейчас нанести удар по Ирану, если окажется, что санкции против ядерной программы Тегерана не работают.

Другие новости по теме

В Израиле заявляют о готовности нанести удар по ядерным объектам Ирана В Израиле заявляют о готовности нанести удар по ядерным объектам Ирана
Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна готова уже сейчас нанести удар по Ирану, если окажется, что санкции против ядерной программы Тегерана не работают.

Обама сомневается, что Иран может напасть на США Обама сомневается, что Иран может напасть на США
Президент США Барак Обама не видит оснований для нападения Ирана на Соединенные Штаты.

ВМС США: Иран наращивает военный потенциал в Персидском заливе ВМС США: Иран наращивает военный потенциал в Персидском заливе
По данным американских военных, Иран наращивает военно-морской потенциал в Персидском заливе.

Говорит и показывает Тегеран. Ахмадинеджад загрузил в ядерный реактор топливные стержни, обогащенные до 20% Говорит и показывает Тегеран. Ахмадинеджад загрузил в ядерный реактор топливные стержни, обогащенные до 20%
Иранские ядерщики в среду, 15 февраля, начали загрузку тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) собственного производства в научно-исследовательский реактор в Тегеране.

Иран никогда не будет разрабатывать ядерное оружие - аятолла Хаменеи Иран никогда не будет разрабатывать ядерное оружие - аятолла Хаменеи
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в четверг, 30 августа, что Исламская республика никогда не будет разрабатывать ядерное оружие.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: