Иран никогда не будет разрабатывать ядерное оружие - аятолла Хаменеи

Иран никогда не будет разрабатывать ядерное оружие - аятолла Хаменеи

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в четверг, 30 августа, что Исламская республика никогда не будет разрабатывать ядерное оружие.

Вместе с тем, Хаменеи подчеркнул, что в Тегеране не собираются отказываться от реализации программы по мирному использованию атомной энергии, сообщает местное государственное телевидение.

Напомним, страны Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер.

В последнее время в Израиле активно обсуждается возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана. В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры "ни на йоту" не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

По данным СМИ, Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Другие новости по теме

СМИ: США не будут помогать Израилю бомбить Иран СМИ: США не будут помогать Израилю бомбить Иран
США через европейских посредников уведомили иранское руководство, что не будут помогать Израилю в случае решения Тель-Авивом атаковать Исламскую республику.

Пентагон усомнился в возможностях Израиля остановить ядерную программу Ирана Пентагон усомнился в возможностях Израиля остановить ядерную программу Ирана
Американские военные считают, что израильская армия в состоянии лишь замедлить ядерную программу Ирана, но не сможет причинить непоправимый ущерб и полностью остановить все работы в этом направлении.

СМИ: США поддержат Израиль в случае удара по Ирану СМИ: США поддержат Израиль в случае удара по Ирану
США не смогут проигнорировать ирано-израильскую войну и будут обязаны поддержать своего ближневосточного союзника, сообщают израильские СМИ.

Нетаньяху прервал обсуждение ядерной программы Ирана из-за утечки информации Нетаньяху прервал обсуждение ядерной программы Ирана из-за утечки информации
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сегодня резко завершил заседание Кабинета безопасности, заявив, что кто-то предал национальное доверие, дав утечку о деталях секретного совещания Кабинета по вопросам Ирана.

Иран не разрабатывает ядерное оружие, - Хаменеи
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в ответ на опасения МАГАТЭ по поводу иранской ядерной программы заявил, что Тегеран не разрабатывает атомное оружие



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: