ВМС США: Иран наращивает военный потенциал в Персидском заливе

ВМС США: Иран наращивает военный потенциал в Персидском заливе

По данным американских военных, Иран наращивает военно-морской потенциал в Персидском заливе.

Как заявил командующий Пятым Флотом ВМС США Марк Фокс, в районе замечены быстроходные катера и подводные лодки, которые могут быть использованы смертниками. По оценке вице-адмирала, сейчас исламская республика имеет в своем распоряжении 10 небольших подводных лодок.

При этом Фокс уверен, что Иран не сможет перекрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы, и служащий важнейшей транспортной артерией, через которую осуществляется около 40 процентов мировых поставок нефти по морю.

Командующий также отметил, что Пентагон серьезно относится к возможным угрозам со стороны вооруженных сил Ирана.

Напомним, ситуация вокруг Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

В последнее время США направили в район Персидского залива несколько авианосцев, а также разместили в Катаре стратегические бомбардировщики. Также сообщалось, что авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз проводит учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывается сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

Ранее министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна готова уже сейчас нанести удар по Ирану, если окажется, что санкции против ядерной программы Тегерана не работают. В свою очередь заместитель командующего Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Хосейн Салами заявил, что Иран атакует любую страну, территория которой будет использована для военной агрессии против Тегерана.

Другие новости по теме

Обама сомневается, что Иран может напасть на США Обама сомневается, что Иран может напасть на США
Президент США Барак Обама не видит оснований для нападения Ирана на Соединенные Штаты.

В Персидский залив вошел новый авианосец США В Персидский залив вошел новый авианосец США
В Персидский залив вошел американский атомный авианосец Карл Винсон, сменив ушедший оттуда недавно Авраам Линкольн.

Почти все военные корабли США покинули Персидский залив Почти все военные корабли США покинули Персидский залив
Пентагон временно вывел из акватории Персидского залива основную часть находившейся там корабельной группировки ВМС США.

В Израиле заявляют о готовности нанести удар по ядерным объектам Ирана В Израиле заявляют о готовности нанести удар по ядерным объектам Ирана
Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна готова уже сейчас нанести удар по Ирану, если окажется, что санкции против ядерной программы Тегерана не работают.

Верховный лидер Ирана предостерег Запад от нападения на ядерные объекты Верховный лидер Ирана предостерег Запад от нападения на ядерные объекты
Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика продолжит развивать свою ядерную программу, несмотря на санкции и угрозы Запада.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: