В Норвегии уйгур и курд получили тюремные сроки за подготовку теракта

В Норвегии уйгур и курд получили тюремные сроки за подготовку теракта

Суд города Осло сегодня признал виновными в подготовке теракта двух мусульман - норвежского уйгура и иракского курда. Они планировали взорвать редакцию датской газеты Jyllands Posten, которая в 2005 году опубликовала карикатуры на пророка Мохаммеда.

Уйгур как организатор и вдохновитель заговора получил семь лет тюрьмы, а курд был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы как предполагаемый исполнитель.

Оглашая приговор, судья обратил особое внимание на то, что организатор, помимо прочего, обладал связями с представителями Аль-Каиды.

Третий обвиняемый в этом процессе был освобожден в зале суда, поскольку свой приговор - четыре месяца тюрьмы - он отсидел во время процесса.

Как отмечает агентство AFP, для Норвегии этот процесс стал первым случаем, когда приговор выносился по делу о международном терроризме. При этом прокурорам пришлось доказывать существование тесных связей между обвиняемыми, так как по местным законам одного человека нельзя судить за "террористический заговор" - для этого нужна группа злоумышленников.

Скандал вокруг публикации датской газетой карикатур набрал силу в 2006 году. Многие радикальные мусульманские проповедники призвали тогда единоверцев отомстить автору карикатур, газете, с которой он сотрудничал и Дании в целом. Однако вскоре интерес к этой теме снизился и кампания затихла сама собой.

Отметим, самый масштабный теракт в истории Норвегии был организован Андерсом Брейвиком, выступившим против правительственной политики мультикультурализма. В результате его действий 22 июля погибли 77 человек. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.

Другие новости по теме

В Дании вышла книга с карикатурами на пророка Мухаммеда
В Дании вновь напечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, на этот раз - в книге журналиста Флемминга Розе «Тирания молчания»

Обвиняемый в подготовке теракта в нью-йоркском метро приговорен к пожизненному сроку Обвиняемый в подготовке теракта в нью-йоркском метро приговорен к пожизненному сроку
В США вынесен приговор выходцу из Боснии Адису Медунджанину, ранее признанному виновным в подготовке теракта в нью-йоркском метро по указанию руководителей Аль-Каиды.

Суд Осло разрешил показывать по телевидению процесс над Брейвиком Суд Осло разрешил показывать по телевидению процесс над Брейвиком
Окружной суд норвежского города Осло разрешил показывать по телевидению процесс над обвиняемым в массовом убийстве людей на острове Утёйя Андерсом Брейвиком, сообщает вещательная корпорация Би-би-си, ссылаясь на материалы суда.

В Дании судят за заговор против газеты Jyllands-Posten В Дании судят за заговор против газеты Jyllands-Posten
В Дании начался суд над четырьмя мусульманами, которых обвиняют в планировании вооруженного нападения на редакцию газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.

Число жертв двойного теракта в Норвегии увеличилось до 97 человек, - СМИ Число жертв двойного теракта в Норвегии увеличилось до 97 человек, - СМИ
По последним данным, в результате взрыва в Осло и стрельбы в молодежном лагере под норвежской столицей погибли 97 человек



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: