Осужденный за взрыв в минском метро отказался просить о помиловании

Осужденный за взрыв в минском метро отказался просить о помиловании

Один из приговоренных к смертной казни за организацию взрыва в минском метро отказался подавать прошение о помиловании.

Как сообщил генпрокурор Александр Конюк, 25-летний Дмитрий Коновалов, который был приговоренза непосредственную организацию взрыва, признал свой приговор законным.

"В присутствии членов специально созданной комиссии он отказался от подачи прошения о помиловании и признал приговор в отношении себя законным... учитывая исключительную ситуацию, по окончании десятидневного срока комиссия еще раз ему напомнила о том, что он имеет право это сделать, но он отказался", - цитирует Reuters слова Конюка.

Владислав Ковалев, также приговоренный к смерти за пособничество, уже подал прошение о помиловании. Мать Ковалева, Любовь, неоднократно называла обвинение сфальсифицированным.

Коновалов и Ковалев были арестованы через три дня после взрыва в метро. Помимо взрыва в метро им были предъявлены обвинения в организации взрыва в Минске в День независимости в 2008 году, в результате которого были ранены десятки человек, а также нескольких взрывов в Витебске.

По белорусскому законодательству право помиловать приговоренных к смерти может президент страны, заменив смертный приговор более мягким наказанием.

Осужденный за взрыв в минском метро отказался просить о помиловании
  Обвиняемых в теракте в минском метро приговорили к смертной казни 

Другие новости по теме

Лукашенко отказался помиловать приговоренных к смертной казни за теракт в метро Лукашенко отказался помиловать приговоренных к смертной казни за теракт в метро
Президент Беларуси Александр Лукашенко не помиловал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни по делу о теракте в минском метро.

Главный осужденный по делу о теракте в метро Минска не стал просить о помиловании Главный осужденный по делу о теракте в метро Минска не стал просить о помиловании
Приговоренный к расстрелу за совершение теракта в минском метро Дмитрий Коновалов не стал подавать президенту Беларуси прошение о помиловании.

Мать одного из приговоренных к расстрелу по делу о теракте в минском метро будет просить Лукашенко о помиловании Мать одного из приговоренных к расстрелу по делу о теракте в минском метро будет просить Лукашенко о помиловании
Мать Владислава Ковалева, приговоренного в среду Верховным судом Белоруссии к расстрелу за соучастие в теракте в минском метрополитене, завтра намерена подать президенту прошение о помиловании.

В Беларуси казнен осужденный за теракт в минском метро В Беларуси казнен осужденный за теракт в минском метро
В Беларуси расстрелян Владислав Ковалев, приговоренный к смертной казни по обвинению в организации теракта в минском метро в апреле прошлого года.

Белорусские интернет-ресурсы сообщают о казни второго приговоренного по делу о теракте Белорусские интернет-ресурсы сообщают о казни второго приговоренного по делу о теракте
Ряд белорусских интернет-ресурсов сообщают о приведении в исполнение смертного приговора в отношении исполнителя теракта в минском метро Дмитрия Коновалова, ранее стало известно о расстреле его сообщника Владислава Ковалева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: