Пентагон: Армия США не готовится к специальным операциям против Ирана

Пентагон: Армия США не готовится к специальным операциям против Ирана

Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что американские вооруженные силы не предпринимают никаких специальных шагов для подготовки к разрешению потенциального кризиса в случае закрытия Ираном Ормузского пролива.

По словам главы военного ведомства, в районе Персидского залива у Америки сосредоточены достаточные силы, чтобы справиться с Ираном.

Ранее сообщалось, что США увеличили число своих авианосцев в Аравийском море до трех.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против Ирана стали появляться после того, как МАГАТЭ опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и в настоящее время.

Однако 18 января министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна еще не приняла решение о нанесении ударов по атомным объектам Ирана.

Тегеран грозит перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов, в случае возникновения угрозы своей безопасности. В свою очередь Москва выразила серьезную озабоченность угрозой военной операции против Ирана, и заявила, что делает все возможное для ее предотвращения.

Другие новости по теме

МИД РФ: Москва делает все возможное для предотвращения военной операции против Ирана МИД РФ: Москва делает все возможное для предотвращения военной операции против Ирана
Россия серьезно озабочена угрозой военной операции против Ирана и делает все возможное для ее предотвращения.

Перес уверен, что Израиль победит в случае конфликта с Ираном Перес уверен, что Израиль победит в случае конфликта с Ираном
Президент Израиля Шимон Перес заверил в воскресенье, что его страна сумеет одержать победу в случае вооруженного конфликта с Ираном.

Глава Пентагона отказался комментировать сообщения о скором ударе Израиля по Ирану Глава Пентагона отказался комментировать сообщения о скором ударе Израиля по Ирану
Министр обороны США Леон Панетта отказывается комментировать появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что он якобы считает возможным военный удар Израиля по Ирану в течение ближайших нескольких месяцев.

В Израиле заявляют о готовности нанести удар по ядерным объектам Ирана В Израиле заявляют о готовности нанести удар по ядерным объектам Ирана
Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна готова уже сейчас нанести удар по Ирану, если окажется, что санкции против ядерной программы Тегерана не работают.

США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон
США предпримут силовые меры, если Иран попытается заблокировать Ормузский пролив, сообщил в воскресенье в эфире американского телеканала Си-Би-Эс министр обороны США Леон Панетта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: