МИД РФ: Москва делает все возможное для предотвращения военной операции против Ирана

МИД РФ: Москва делает все возможное для предотвращения военной операции против Ирана

Россия серьезно озабочена угрозой военной операции против Ирана и делает все возможное для ее предотвращения.

Об этом в среду, 18 января, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Я даже не буду гадать, когда это может произойти, потому что мы делаем все для того, чтобы это не произошло", - сказал министр.

"Последствия (операции) будут тяжелейшими. Мы этим озабочены серьезно", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Среди таких негативных последствий Лавров назвал большие потоки беженцев из Ирана, которые могут устремиться, в том числе в Азербайджан, а оттуда в Россию.

"Это одна и далеко не самая главная часть проблемы. Это (операция) не будет легкой прогулкой. Просчитать все последствия невозможно. То, что это подольет масла в огонь, пока еще тлеющий огонь суннито-шиитского противостояния, у меня сомнений не вызывает. И дальше - цепная реакция. Я не знаю, где она остановится", - добавил глава российского МИД.

По мнению Лаврова, санкции в отношении Ирана рассчитаны на удушение иранской экономики, а также на попытки спровоцировать недовольство населения, и не имеют ничего общего со стремлением обеспечить незыблемость режима нераспространения ядерного оружия.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против Ирана стали появляться после того, как МАГАТЭ опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и в настоящее время.

Однако сегодня министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна еще не приняла решение о нанесении ударов по атомным объектам Ирана.

В свою очередь Тегеран грозит перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов, в случае возникновения угрозы своей безопасности. Ранее Вашингтон заявлял, что не допустит перекрытия важного транспортного пути.

Другие новости по теме

Пентагон: Армия США не готовится к специальным операциям против Ирана Пентагон: Армия США не готовится к специальным операциям против Ирана
Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что американские вооруженные силы не предпринимают никаких специальных шагов для подготовки к разрешению потенциального кризиса в случае закрытия Ираном Ормузского пролива.

Перес уверен, что Израиль победит в случае конфликта с Ираном Перес уверен, что Израиль победит в случае конфликта с Ираном
Президент Израиля Шимон Перес заверил в воскресенье, что его страна сумеет одержать победу в случае вооруженного конфликта с Ираном.

В Израиле заявляют о готовности нанести удар по ядерным объектам Ирана В Израиле заявляют о готовности нанести удар по ядерным объектам Ирана
Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что его страна готова уже сейчас нанести удар по Ирану, если окажется, что санкции против ядерной программы Тегерана не работают.

Саркози заявил, что не допустит военной операции против Ирана Саркози заявил, что не допустит военной операции против Ирана
Президент Франции Николя Саркози 20 января заявил, что приложит все силы, чтобы не допустить военной операции против Ирана. При этом он призвал усилить давление на Тегеран.

Министр обороны Израиля о возможном ударе по Ирану: Люди понимают, что время пришло Министр обороны Израиля о возможном ударе по Ирану: Люди понимают, что время пришло
Израиль не намерен публично обсуждать возможность нанесения удара по Ирану, заявил в интервью американскому телеканалу CNN министр обороны Израиля Эхуд Барак.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: