Министр обороны Израиля о возможном ударе по Ирану: Люди понимают, что время пришло

Министр обороны Израиля о возможном ударе по Ирану: Люди понимают, что время пришло

Израиль не намерен публично обсуждать возможность нанесения удара по Ирану, заявил в интервью американскому телеканалу CNN министр обороны Израиля Эхуд Барак.

"Я не думаю, что это предмет для публичных дискуссий", - сказал он в эфире передачи GPS Фарида Закарии.

При этом Эхуд Барак отметил: недавний доклад Международного агентства по атомной энергии по Ирану "оказал отрезвляющее воздействие на многих в мире, как на мировых лидеров, так и на общественность, и люди понимают, что время пришло".

Для чего пришло это время, израильский министр не уточнил, но сказал, что Иран намерен получить ядерное оружие, поскольку нет "никакого другого возможного или вразумительного объяснения тому, что они делают".

"И это нужно остановить", - подчеркнул израильский министр.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.

Шестерка международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

18 ноября МАГАТЭ приняло проект резолюции по Ирану, который был подготовлен шестеркой посредников. Авторы резолюции призывают Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и настаивают на активизации сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ.

Другие новости по теме

МАГАТЭ приняло резолюцию международных посредников с требованиями к Ирану МАГАТЭ приняло резолюцию международных посредников с требованиями к Ирану
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии в пятницу принял проект резолюции по Ирану, который был подготовлен шестеркой международных посредников.

Глава Пентагона отказался комментировать сообщения о скором ударе Израиля по Ирану Глава Пентагона отказался комментировать сообщения о скором ударе Израиля по Ирану
Министр обороны США Леон Панетта отказывается комментировать появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что он якобы считает возможным военный удар Израиля по Ирану в течение ближайших нескольких месяцев.

Иран грозится прервать сотрудничество с МАГАТЭ
Иран сократит до минимума сотрудничество с МАГАТЭ, если Совет управляющих примет резолюцию по Ирану, которая осуждает его действия по развитию мирной атомной программы

Доклад МАГАТЭ: Иран работал над программой ядерного оружия до 2003 года Доклад МАГАТЭ: Иран работал над программой ядерного оружия до 2003 года
Международное агентство по атомной энергии в своем докладе по ядерной программе Ирана заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

Перес уверен, что Израиль победит в случае конфликта с Ираном Перес уверен, что Израиль победит в случае конфликта с Ираном
Президент Израиля Шимон Перес заверил в воскресенье, что его страна сумеет одержать победу в случае вооруженного конфликта с Ираном.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: