В Нидерландах разгорелся скандал из-за надетого королевой платка при посещении мечети

В Нидерландах разгорелся скандал из-за надетого королевой платка при посещении мечети

В парламенте Нидерландов разгорелись ожесточенные споры из-за платка, который королева Беатрикс надела во время посещения мечетей в Омане и ОАЭ.

Королева была одета в платок, напоминающем мусульманский женский головной убор - хиджаб, когда посещала мечеть в Абу-Даби, а затем в Маскате во время своего ближневосточного турне.

После того, как сюжет о визите королевы был показан по голландскому ТВ, праворадикальная Партия свободы, известная своими антиисламскими взглядами, заявила, что таким образом королева "узаконила угнетение женщин".

В письменном ответе голландскому парламенту премьер-министр Марк Рютте заявил, что "когда Ее Величество посещает молитвенный дом, то соблюдаются приличествующие случаю требования к одежде".

Представители монаршего двора заявили, что это было сделано из уважения к местным традициям. Сама королева Беатрикс назвала критику со стороны ультраправых "абсурдной", отметив, что от представителей Партии свободы такого можно было ожидать.

Напомним, лидер Партии свободы Герт Вилдерс является автором скандального фильма Фитна, которые появился в свободном доступе в интернете в марте 2008 года. 17-минутное видео, где показаны террористические атаки, сопровождается чтением цитат из Корана, призывающих к войне с неверными.

Вилдерс назвал изложенные в Коране идеи фашистскими и заявил, что считает ислам опасным для западной культуры, что вызвало протесты мусульман по всему миру, а также негативную реакцию официальных структур. Политику был запрещен въезд в ряд европейских стран. 

В июне 2010 года ультраправая партия Вилдерса Партия свободы заняла третье место на парламентских выборах в Нидерландах, что позволило ее представителям занять более 20 депутатских кресел вместо прежних девяти. Вилдерс также заявлял, что правительство страны должно ввести запрет на ношение паранджи в общественных местах.

Другие новости по теме

Скандальный голландский политик призвал остановить строительство мечетей на Западе Скандальный голландский политик призвал остановить строительство мечетей на Западе
Нидерландский политик Геерт Вилдерс, известный своей жесткой позицией в отношении мусульман, призвал остановить строительство мечетей на Западе.

Выборы в Нидерландах: националисты обошли правящую партию
Вчера, 9 июня, в Нидерландах состоялись парламентские выборы

СМИ: Королева Нидерландов сегодня объявит об отречении от престола СМИ: Королева Нидерландов сегодня объявит об отречении от престола
Королева Нидерландов Беатрикс выступит в эфире ведущих СМИ страны сегодня вечером, 28 января, с обращением к нации.

Королева Нидерландов объявила об отречении от престола Королева Нидерландов объявила об отречении от престола
Королева Нидерландов Беатрикс сегодня, 28 января, заявила, что отрекается от престола в пользу своего старшего сына, 45-летнего принца Оранского-Нассау Виллема-Александра.

Королева Нидерландов Беатрикс. Биографическая справка Королева Нидерландов Беатрикс. Биографическая справка
Сегодня старший сын королевы Беатрикс принц Оранский-Нассау Виллем-Александр официально займет престол короля Нидерландов. Беатрикс отречется от престола. За двойной церемонией передачи власти будут лично следить 18 монарших домов мира. После этого к 75-летней Беатрикс будут обращаться: "Ее королевское высочество".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: