СМИ: Королева Нидерландов сегодня объявит об отречении от престола

СМИ: Королева Нидерландов сегодня объявит об отречении от престола

Королева Нидерландов Беатрикс выступит в эфире ведущих СМИ страны сегодня вечером, 28 января, с обращением к нации.

Об этом официально заявили в королевской канцелярии. В аппарате правительства сообщили, что после королевы с обращением к народу выступит премьер-министр Марк Рютте.

Агентство Reuters со ссылкой на нидерландские СМИ сообщает, что Беатрикс может объявить о передаче короны старшему сыну - принцу Оранскому Виллему-Александру.

Беатрикс сейчас 74 года. Она стала королевой Нидерландов в 1980 году, после отречения от престола ее матери.

Правление Беатрикс - третье последовательное женское царствование в истории королевства с 1890 года. Если Виллем-Александр вступит на престол (как король Виллем IV), он станет первым мужчиной на нидерландском престоле более чем за 100 лет.

СМИ: Королева Нидерландов сегодня объявит об отречении от престола

Reuters

Другие новости по теме

Королева Нидерландов объявила об отречении от престола Королева Нидерландов объявила об отречении от престола
Королева Нидерландов Беатрикс сегодня, 28 января, заявила, что отрекается от престола в пользу своего старшего сына, 45-летнего принца Оранского-Нассау Виллема-Александра.

Королева Нидерландов Беатрикс. Биографическая справка Королева Нидерландов Беатрикс. Биографическая справка
Сегодня старший сын королевы Беатрикс принц Оранский-Нассау Виллем-Александр официально займет престол короля Нидерландов. Беатрикс отречется от престола. За двойной церемонией передачи власти будут лично следить 18 монарших домов мира. После этого к 75-летней Беатрикс будут обращаться: "Ее королевское высочество".

Перед отречением от престола королева Нидерландов выступила с прощальной речью Перед отречением от престола королева Нидерландов выступила с прощальной речью
Накануне своего отречения от престола королева Нидерландов Беатрикс обратилась к подданным с прощальной речью, сообщает Associated Press.

Виллем-Александр стал королем Нидерландов Виллем-Александр стал королем Нидерландов
Королева Нидерландов Беатрикс подписала акт об отречении от престола. Таким образом, ее старший сын Виллем-Александер стал королем, а его супруга Максима - королевой.

Фотогалерея: Самый молодой монарх Европы. Сын королевы Беатрикс стал королем Фотогалерея: Самый молодой монарх Европы. Сын королевы Беатрикс стал королем
Во вторник, 30 апреля, Королева Нидерландов Беатрикс подписала акт об отречении от престола. Таким образом, ее старший сын Виллем-Александер стал королем, а его супруга Максима - королевой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: