Выборы в Нидерландах: националисты обошли правящую партию

Выборы в Нидерландах: националисты обошли правящую партию



Гиирт Вилдерс

Вчера, 9 июня, в Нидерландах состоялись парламентские выборы
По предварительным данным, наибольшее количество голосов получили Народная партия за свободу и демократию и Партия за труд, которым достанется по 31 месту в парламенте.

На третьем месте - ультра-правая «Партии свободы», представители которой теперь займут 23 депутатских кресла вместо прежних 9-ти, сообщает Lenta.ru.

Правящая Партия христианских демократов, возглавляемая премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде, оказалась лишь на четвертом месте. Ей достанется 21 место из 150-ти.

Лидером «Партии Свободы» является скандально известный политик Гиирт Вилдерс, автор антиисламского фильма «Фитна». Он и его сторонники активно выступают против исламизации Европы и за то, чтобы в Нидерланды было запрещено иммигрировать уроженцам Турции и Марокко.

В 2009 году партии Вилдерса удалось получить четыре места в Европарламенте.

Другие новости по теме

Либералы победили на парламентских выборах в Нидерландах Либералы победили на парламентских выборах в Нидерландах
Либеральная Народная партия за свободу и демократию одержала победу на парламентских выборах в Нидерландах, прошедших 12 сентября.

В Словакии состоялись парламентские выборы
На парламентских выборах, прошедших в Словакии в субботу, 12 июня, наибольшее количество голосов получила правящая социал-демократическая партия, возглавляемая премьер-министром страны Робертом Фицо

На выборах в Нидерландах лидирует партия Рютте На выборах в Нидерландах лидирует партия Рютте
По данным опросов, партия нынешнего премьер-министра Голландии получила 31 место в парламенте из 150.

В Нидерландах разгорелся скандал из-за надетого королевой платка при посещении мечети В Нидерландах разгорелся скандал из-за надетого королевой платка при посещении мечети
В парламенте Нидерландов разгорелись ожесточенные споры из-за платка, который королева Беатрикс надела во время посещения мечетей в Омане и ОАЭ.

На парламентских выборах в Нидерландах лидирует правящая партия На парламентских выборах в Нидерландах лидирует правящая партия
Правящая народная партия за свободу и демократию под руководством премьера Марка Рютте, по данным экзит-поллов, с минимальным отрывом лидирует на внеочередных парламентских выборах, которые прошли в среду в Нидерландах, сообщает агентство Рейтер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: