Генштаб США: Американская армия в случае необходимости готова нанести удар по Ирану

Генштаб США: Американская армия в случае необходимости готова нанести удар по Ирану

Глава объединенного комитета начальников штабов американской армии генерал Мартин Демпси заявил, что армия США готова в случае необходимости нанести превентивный удар по Ирану.

По мнению генерала, который дал накануне обширное интервью американским журналистам в Афганистане, крайне важно не "ошибиться в расчетах", поскольку подобная ошибка может "привести к трагедии" ближневосточный регион, а вслед за ним и весь мир.

Демпси также сообщил, что администрация Обамы в настоящее время "проверяет все возможности" воздействия на Тегеран, подчеркнув, что недавний инцидент с американским беспилотником, попавшим в руки режима аятолл, не станет препятствием к дальнейшему сбору разведданных, поскольку "было бы неразумно" лишаться возможности узнать, что происходит в стане противника.

Генерал отметил, что США не получили от Израиля гарантий того, что Иерусалим предупредит Вашингтон об атаке на Иран, однако выразил уверенность, что его страна понимает опасения израильтян и прилагает усилия для того, чтобы вернуть им насколько возможно "чувство защищенности".

Напомним, ранее министр обороны США Леон Панетта заявил, что удар по Ирану, о котором заговорили после доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, может нанести экономический ущерб всему миру.

В начале ноября президент Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому. Тегеран ответил, что в случае военной атаки Израиля на свои ядерные объекты иранская армия готова уничтожить важнейший ядерный центр противника.

Другие новости по теме

Пентагон: Удар по Ирану может подорвать мировую экономику Пентагон: Удар по Ирану может подорвать мировую экономику
Министр обороны США Леон Панетта заявил, что удар по Ирану может нанести экономический ущерб всему миру.

Иранский генерал: Если Израиль или США нападут на Иран, мы атакуем Турцию Иранский генерал: Если Израиль или США нападут на Иран, мы атакуем Турцию
Высокопоставленный представитель Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что в случае израильской или американской атаки Тегеран атакует систему ПРО NATO, установленную в Турции.

Иран пригрозил использовать нефть как политическое оружие Иран пригрозил использовать нефть как политическое оружие
Министр энергетики Ирана Ростам Каземи заявил, что Исламская республика готова использовать нефть как политическое оружие в случае конфликта, связанного с ее ядерной программой.

Иран грозит уничтожить ядерный центр Израиля в случае атаки на свои объекты Иран грозит уничтожить ядерный центр Израиля в случае атаки на свои объекты
Иран в случае военной атаки Израиля на свои ядерные объекты готов уничтожить важнейший ядерный центр противника.

Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти
Власти Ирана заявили, что Исламская республика заблокирует транспортировку углеводородов по Ормузскому проливу, если против нее будет введено эмбарго на экспорт нефти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: