СМИ нашли секретную базу США с помощью Google Maps

СМИ нашли секретную базу США с помощью Google Maps

Американские СМИ опубликовали обнаруженные на картографическом сервисе компании Google спутниковые снимки, на которых, предположительно расположена засекреченная авиабаза Юкка-Лэйк (Yucca Lake) в американском штате Невада.

Базу на Google Maps обнаружил Специализирующийся на новостях из мира авиации сайт Flight Global. Юкка-Лэйк предназначена для испытаний беспилотных летательных аппаратов, передает телеканал Fox News.

Как заявил отставной полковник ВВС США Седрик Лейтон, на фотографиях видны БПЛА Reaper и Predator, однако там испытываются и новейший RQ-170, один из которых в начале декабря упал в Иране и был обнаружен местными военными.

"Наиболее заинтересованы в информации об оперативных базах иранцы, так как это позволит им выяснить, как мы осуществляем наши разведывательные полеты... Google делает общим достоянием то, что раньше было известно лишь военным и спецслужбам, открывая таким образом "дивный новый мир" для разведывательных организаций", - полагает Лейтон.

По его мнению, Google имеет право выкладывать в сети подобные фотографии, однако должна воздерживаться от действий, ведущих к раскрытию военных секретов. Компания Google в свою очередь от комментариев воздержалась.

Напомним, на прошлой неделе иранские государственные СМИ показали разбившийся RQ-170 в прямом эфире. По данным агентства Fars, беспилотник оснащен новейшими системами наблюдения, электронной связи и радиолокации. Американская телекомпания NBC сообщала, что RQ-170 использовался в интересах ЦРУ США для получения информации об объектах ядерной программы Ирана.

Другие новости по теме

Google Maps возвращаются к пользователям Apple Google Maps возвращаются к пользователям Apple
Картографическое приложение Google Maps от Google Inc теперь снова будет доступно владельцам гаджетов Apple Inc.

Иран показал сбитый американский беспилотник Иран показал сбитый американский беспилотник
Иранские государственные телеканалы в четверг, 8 декабря, впервые показали в эфире упавший на территории Исламской республики американский беспилотник.

В Google Maps для Android появилась навигация для велосипедистов В Google Maps для Android появилась навигация для велосипедистов
Компания Google добавила пошаговую навигацию для велосипедистов в Android-приложение для своего картографического сервиса, что позволит получать детальные инструкции при движении по маршруту.

Google покажет панорамные снимки высочайших вершин мира Google покажет панорамные снимки высочайших вершин мира
Пользователи Google Maps с помощью функции Street View могут увидеть панорамные снимки высочайших гор мира.

На cервисе Google Maps появились планеты На cервисе Google Maps появились планеты
С помощью Google Maps можно исследовать Меркурий, Венеру, Землю, Марс, Плутон, Луну.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: