Лидер югоосетинской оппозиции намерена просить политического убежища за рубежом

Лидер югоосетинской оппозиции намерена просить политического убежища за рубежом

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева сообщила, что созданные ею Госсовет проведет во вторник, 6 декабря, экстренное заседание и, скорее всего, она примет решение просить политическое убежище, не уточнив в какой именно стране.

Джиоева сообщила об этом в ответ на решение Верховного Суда признать законной отмену итогов президентских выборов 27 ноября.

По словам лидера оппозиции, происходящее сегодня в Южной Осетии является провокацией, и она намерена "добиваться правды до конца любыми путями".

Между тем, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о вмешательстве спецслужб Грузии во внутренние дела республики: "Уже достоверно установлено, что спонсируют "оранжевую революцию" в Южной Осетии спецслужбы Грузии".

"Я, как президент Южной Осетии, гарантирую выполнение решения Верховного суда республики, и ответ властей на угрозы и действия провокаторов будет решительным, но в рамках закона", - сказал он. "Все те, кто создает незаконные структуры, призывает к кровопролитию, будут привлечены к ответственности", - заявил Кокойты.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, на которых,по первоначальным данным, лидер оппозиции Алла Джиоева уверенно победила главу МЧС и представителя правящей партии Единство Анатолия Бибилова.

Однако 29 ноября Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура недействительными из-за нарушений. В повторных выборах, которые назначены на 25 марта 2012 года, Джиоева по закону участвовать не сможет.

В среду, 30 ноября, Джиоева объявила себя президентом республики и своим первым решением в этом качестве сформировала госсовет. В свою очередь Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Джиоеву в подготовке "цветной революции" и пообещала принять соответствующие меры.

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что власти республики не пойдут на уступки по президентским выборам и не поддадутся давлению. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки Кокойты. В воскресенье представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря. Лидер оппозиции намерена сформировать новое правительство и обратиться к силовым структурам с просьбой присягнуть ей.

Другие новости по теме

Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов
Верховный суд Южной Осетии во вторник, 6 декабря, отклонил жалобу бывшего кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой на отмену итогов выборов главы государства.

Кокойты пообещал не допустить оранжевой революции в Южной Осетии Кокойты пообещал не допустить оранжевой революции в Южной Осетии
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал оранжевой революцией ситуацию, сложившуюся в республике после отмены итогов голосования на выборах президента 27 ноября.

Кокойты: Митинг оппозиции в Цхинвали проходит при поддержке извне Кокойты: Митинг оппозиции в Цхинвали проходит при поддержке извне
Президент Южной Осетии Эдуардо Кокойты заявил, что власти республики не пойдут на уступки по президентским выборам и не поддадутся давлению.

Южная Осетия: после Южная Осетия: после "инаугурации на улице" Джиоева намерена сформировать новое правительство
В Южной Осетии лидер оппозиции Алла Джиоева, требующая от властей признать ее победу на президентских выборах, заявляет, что после "инаугурации" 10 декабря намерена сформировать новое правительство и обратиться к силовым структурам с просьбой присягнуть ей.

Генпрокуратура Южной Осетии обвинила лидера оппозиции в подготовке цветной революции Генпрокуратура Южной Осетии обвинила лидера оппозиции в подготовке цветной революции
Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева в среду, 30 ноября, несмотря на решение Верховного суда, объявила себя президентом республики и своим первым решением в этом качестве сформировала госсовет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: