Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов

Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов

Верховный суд Южной Осетии во вторник, 6 декабря, отклонил жалобу бывшего кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой на отмену итогов выборов главы государства.

"Решение об отмене результатов выборов оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения", - процитировал председатель ВС Ацамаз Биченов резолютивную часть приговора.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, на которых,по первоначальным данным, лидер оппозиции Алла Джиоева уверенно победила главу МЧС и представителя правящей партии Единство Анатолия Бибилова.

Однако 29 ноября Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура недействительными из-за нарушений. В повторных выборах, которые назначены на 25 марта 2012 года, Джиоева по закону участвовать не сможет.

В среду, 30 ноября, Джиоева объявила себя президентом республики и своим первым решением в этом качестве сформировала госсовет. В свою очередь Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Джиоеву в подготовке "цветной революции" и пообещала принять соответствующие меры.

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что власти республики не пойдут на уступки по президентским выборам и не поддадутся давлению. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки Кокойты. В воскресенье представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря. Лидер оппозиции намерена сформировать новое правительство и обратиться к силовым структурам с просьбой присягнуть ей.

Как сообщалось, после первого тура США, Евросоюз, НАТО и Грузия назвали выборы в Южной Осетии нелегитимными. В то же время миссия наблюдателей от общественных организаций РФ заявила, что выборы президента Южной Осетии и референдум о придании русскому языку статуса государственного были свободными и открытыми.

Другие новости по теме

Кокойты пообещал не допустить оранжевой революции в Южной Осетии Кокойты пообещал не допустить оранжевой революции в Южной Осетии
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал оранжевой революцией ситуацию, сложившуюся в республике после отмены итогов голосования на выборах президента 27 ноября.

Лидер югоосетинской оппозиции намерена просить политического убежища за рубежом Лидер югоосетинской оппозиции намерена просить политического убежища за рубежом
Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева сообщила, что созданные ею Госсовет проведет во вторник, 6 декабря, экстренное заседание и, скорее всего, она примет решение просить политическое убежище, не уточнив в какой именно стране.

Кокойты: Митинг оппозиции в Цхинвали проходит при поддержке извне Кокойты: Митинг оппозиции в Цхинвали проходит при поддержке извне
Президент Южной Осетии Эдуардо Кокойты заявил, что власти республики не пойдут на уступки по президентским выборам и не поддадутся давлению.

Выборы в Южной Осетии: Сторонники оппозиции попытались прорваться в здание правительства Выборы в Южной Осетии: Сторонники оппозиции попытались прорваться в здание правительства
На главной площади Цхинвали, где собрались сторонники бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, произошла стрельба.

Верховный суд Южной Осетии признал президентские выборы недействительными Верховный суд Южной Осетии признал президентские выборы недействительными
Верховный суд Южной Осетии во вторник, 29 ноября, признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за нарушений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: