Генпрокуратура Южной Осетии обвинила лидера оппозиции в подготовке цветной революции

Генпрокуратура Южной Осетии обвинила лидера оппозиции в подготовке цветной революции

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева в среду, 30 ноября, несмотря на решение Верховного суда, объявила себя президентом республики и своим первым решением в этом качестве сформировала госсовет.

В госсовет, который будет действовать до формирования легитимных органов власти, вошли 10 человек, сообщила представитель Джиоевой.

Функцией формирующегося госсовета станет контроль за исполнительными органами власти до инаугурации Джиоевой в качестве президента.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, на которых, по первоначальным данным, Джиоева уверенно победила главу МЧС и представителя правящей партии Единство Анатолия Бибилова.

Однако во вторник, 29 ноября, Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура недействительными из-за нарушений. В повторных выборах, которые назначены на 25 марта 2012 года, Джиоева, объявившая о своей победе, участвовать не сможет.

Генпрокуратура заявляет о подготовке цветной революции

Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Аллу Джиоеву в подготовке "цветной революции" и пообещала принять соответствующие меры. "Действия Джиоевой идут вразрез с принятыми вчера решениями Верховного суда и парламента. Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия", - заявил заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев.

"Джиоева реализует сценарий "цветной революции". Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты", - сказал Кокоев.

Алла Джиоева в ответ заявила, что  не считает свои действия "цветной революцией" и намерена подготовится к возможным мерам против нее. "Что им остается делать, кроме того как говорить о цветных революциях? Какой намек есть на цветную революцию?" - заявила лидер оппозиции в эфире Коммерсант FM.

Говоря о возможном принятии прокуратурой мер против нее, Джиоева сказала: "Мы прекрасно знаем, на что эта власть способна. Мы будем сейчас призывать своих сторонников и будем к этому готовы". При этом она утверждает, что многие из силовых структур республики заявили, что не будут участвовать в каких-либо действиях против нее.

По словам Джиоевой, ее сторонники в среду собираются придти к зданию ЦИК и потребовать опубликовать итоги выборов.

Напомним, после первого тура США, Евросоюз, НАТО и Грузия назвали выборы в Южной Осетии нелегитимными. В то же время миссия наблюдателей от общественных организаций РФ заявила, что выборы президента Южной Осетии и референдум о придании русскому языку статуса государственного были свободными и открытыми.

Другие новости по теме

Кокойты пообещал не допустить оранжевой революции в Южной Осетии Кокойты пообещал не допустить оранжевой революции в Южной Осетии
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал оранжевой революцией ситуацию, сложившуюся в республике после отмены итогов голосования на выборах президента 27 ноября.

Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов Верховный суд Южной Осетии признал законной отмену итогов президентских выборов
Верховный суд Южной Осетии во вторник, 6 декабря, отклонил жалобу бывшего кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой на отмену итогов выборов главы государства.

Выборы в Южной Осетии: Сторонники оппозиции попытались прорваться в здание правительства Выборы в Южной Осетии: Сторонники оппозиции попытались прорваться в здание правительства
На главной площади Цхинвали, где собрались сторонники бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, произошла стрельба.

Лидер югоосетинской оппозиции намерена просить политического убежища за рубежом Лидер югоосетинской оппозиции намерена просить политического убежища за рубежом
Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева сообщила, что созданные ею Госсовет проведет во вторник, 6 декабря, экстренное заседание и, скорее всего, она примет решение просить политическое убежище, не уточнив в какой именно стране.

Кокойты: Митинг оппозиции в Цхинвали проходит при поддержке извне Кокойты: Митинг оппозиции в Цхинвали проходит при поддержке извне
Президент Южной Осетии Эдуардо Кокойты заявил, что власти республики не пойдут на уступки по президентским выборам и не поддадутся давлению.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: