Британский посол: за акцией в Тегеране стоит государство

Британский посол: за акцией в Тегеране стоит государство

Нападение на британское посольство в Тегеране произошло, по всей видимости, при молчаливой поддержке правящего режима, заявил посол Британии в Иране Доминик Чилкотт.

В интервью Би-би-си дипломат сказал, что Иран - это такая страна, где подобное может произойти лишь "при молчаливом согласии и поддержке государства".

Сотни протестующих во вторник устроили штурм британского посольства в Тегеране.

История вызвала большой международный скандал. В ответ Британия выслала всех иранских дипломатов, а ряд стран-союзников Британии объявил об отзыве из Ирана своих послов "для консультаций".

Иран выразил сожаление в связи с инцидентом, который власти Исламской республики охарактеризовали как "недопустимое поведение небольшой группы протестующих".

Доминик Чилкотт, с недавних пор занимающий пост посла Британии в Тегеране, сказал Би-би-си, что в Иране подобные демонстрации, да еще и сопряженные с нападением на иностранное посольство, спонтанно не происходят.

По мнению посла, правящие круги Ирана недооценили то, насколько жестким может быть ответ Лондона.

"Они, вероятно, не ожидали, что мы вышлем иранское посольство из Лондона, - сказал Чилкотт.

"Читая между строк, можно заметить, что в реакции иранских властей прослеживается некоторое раскаяние в содеянном", - добавил посол.

В ночь на субботу примерно 25 иранских дипломатов, высланных из Лондона, вернулись на родину.

Вместе с дипломатами возвратился также обслуживающий персонал иранского посольства, а также члены семей.

Самолет иранских авиалиний, выполнявший специальный рейс, приземлился в аэропорту Тегерана в 3 часа 5 минут по местному времени 3 декабря.

Сообщается, что по пути самолет совершил техническую посадку в Кенте для дозаправки.

В аэропорту сотрудников иранского диппредставительства встречала толпа студентов.

Они восторженно приветствовали соотечественников, а в адрес Британии выкрикивали угрозы и проклятия.

Другие новости по теме

Британия выдворила иранских дипломатов Британия выдворила иранских дипломатов
Все сотрудники посольства Ирана в Великобритании покинули Лондон в соответствии с требованием главы британского МИД Уильяма Хейга о закрытии диппредставительства Исламской республики.

Италия отзывает посла из Ирана. Норвегия вновь открыла посольство в Тегеране Италия отзывает посла из Ирана. Норвегия вновь открыла посольство в Тегеране
Власти Норвегии приняли решение вновь открыть свое посольство в Иране, закрытое после атаки местных студентов на здание британского диппредставительства. Рим, напротив, принял решение отозвать своего посла из Тегерана.

В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии
Группа протестующих иранских студентов во вторник, 29 ноября, ворвалась в посольство Великобритании в Тегеране.

Великобритания высылает всех иранских дипломатов. Посольство в Тегеране прекратило работу Великобритания высылает всех иранских дипломатов. Посольство в Тегеране прекратило работу
После нападений демонстрантов на посольство Соединенного Королевства в Тегеране оно прекратило работу, сегодня последний британский дипломат вылетел из Ирана. Кроме того, Британия высылает из страны всех иранских дипломатов.

Нидерланды, Франция и Германия отзывают послов из Ирана для консультаций Нидерланды, Франция и Германия отзывают послов из Ирана для консультаций
Министерство иностранных дел Нидерландов сегодня объявило об отзыве голландского посла из Ирана для консультаций после нападения демонстрантов на британское посольство в Тегеране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: