Нидерланды, Франция и Германия отзывают послов из Ирана для консультаций

Нидерланды, Франция и Германия отзывают послов из Ирана для консультаций

Министерство иностранных дел Нидерландов сегодня объявило об отзыве голландского посла из Ирана для консультаций после нападения демонстрантов на британское посольство в Тегеране.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД.

"Министр иностранных дел Ури Розенталь отзывает посла в Тегеране для консультаций. Причиной является нападение на британское посольство и на резиденции дипломатического персонала в Тегеране", - говорится в заявлении.

Решение об отзыве послов приняли также Франция и Германия.

Вчера, 29 ноября, радикально настроенные иранские студенты устроили акцию протеста перед посольством Великобритании в Иране. Участники акции ворвались в главное здание британской дипмиссии, сорвали и сожгли флаг, водрузив на его место иранский флаг.

Протестующие также проникли в другое здание диппредставительства, из которого похитили секретные документы.

Сегодня Великобритания объявила о высылке иранских дипломатов из страны и прекращении работы посольства Британии в Тегеране, сотрудники которого уже эвакуированы из страны.

Другие новости по теме

Власти Ирана отпустили студентов, арестованных за нападение на посольство Британии Власти Ирана отпустили студентов, арестованных за нападение на посольство Британии
Правоохранительные органы Ирана освободили студентов, задержанных за участие в беспорядках в британском посольстве в Тегеране.

Италия отзывает посла из Ирана. Норвегия вновь открыла посольство в Тегеране Италия отзывает посла из Ирана. Норвегия вновь открыла посольство в Тегеране
Власти Норвегии приняли решение вновь открыть свое посольство в Иране, закрытое после атаки местных студентов на здание британского диппредставительства. Рим, напротив, принял решение отозвать своего посла из Тегерана.

Беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране завершены. МИД Ирана выразил сожаление Беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране завершены. МИД Ирана выразил сожаление
Иранские студенты, устроившие сегодня беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране, завершили свою акцию протеста под давлением полиции.

В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии
Группа протестующих иранских студентов во вторник, 29 ноября, ворвалась в посольство Великобритании в Тегеране.

Великобритания высылает всех иранских дипломатов. Посольство в Тегеране прекратило работу Великобритания высылает всех иранских дипломатов. Посольство в Тегеране прекратило работу
После нападений демонстрантов на посольство Соединенного Королевства в Тегеране оно прекратило работу, сегодня последний британский дипломат вылетел из Ирана. Кроме того, Британия высылает из страны всех иранских дипломатов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: