Власти Ирана отпустили студентов, арестованных за нападение на посольство Британии

Власти Ирана отпустили студентов, арестованных за нападение на посольство Британии

Правоохранительные органы Ирана освободили студентов, задержанных за участие в беспорядках в британском посольстве в Тегеране.

Радикально настроенные иранские студенты во вторник, 29 ноября, устроили акцию протеста и ворвались в главное здание посольства, сорвали и сожгли британский флаг, водрузив на его место иранский. Протестующие также проникли в другое британское диппредставительство, из которого похитили секретные документы.

По данным местных СМИ, полиция арестовала 12 из приблизительно 200 участников протестов перед посольством Великобритании в Тегеране. Однако уже в среду вечером 11 задержанных были освобождены. Основания для их освобождения не уточняются.

После нападения Великобритания полностью эвакуировала из Ирана свой дипломатический персонал. Кроме того своих послов отозвали Нидерланды, Франция и Германия.

Напомним, отношения между Лондоном и Тегераном ухудшились после того, как на прошлой неделе правительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, согласно которому Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

В ответ парламент Исламской Республики принял закон о понижении отношений с Соединенным Королевством до уровня поверенных в делах, который предусматривает выдворение британского посла с иранской территории в двухнедельный срок.

Другие новости по теме

В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии В Тегеране демонстранты ворвались в посольство Британии
Группа протестующих иранских студентов во вторник, 29 ноября, ворвалась в посольство Великобритании в Тегеране.

Беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране завершены. МИД Ирана выразил сожаление Беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране завершены. МИД Ирана выразил сожаление
Иранские студенты, устроившие сегодня беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране, завершили свою акцию протеста под давлением полиции.

Нидерланды, Франция и Германия отзывают послов из Ирана для консультаций Нидерланды, Франция и Германия отзывают послов из Ирана для консультаций
Министерство иностранных дел Нидерландов сегодня объявило об отзыве голландского посла из Ирана для консультаций после нападения демонстрантов на британское посольство в Тегеране.

Великобритания высылает всех иранских дипломатов. Посольство в Тегеране прекратило работу Великобритания высылает всех иранских дипломатов. Посольство в Тегеране прекратило работу
После нападений демонстрантов на посольство Соединенного Королевства в Тегеране оно прекратило работу, сегодня последний британский дипломат вылетел из Ирана. Кроме того, Британия высылает из страны всех иранских дипломатов.

В ходе новой атаки на посольство Британии иранские протестующие прорвали полицейскую блокаду В ходе новой атаки на посольство Британии иранские протестующие прорвали полицейскую блокаду
Протестующие иранцы снова проникли в здание британского посольства в Тегеране несмотря на присутствие значительных сил полиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: