Исламабад назвал удар авиации НАТО по пакистанскому блокпосту намеренным актом агрессии

Исламабад назвал удар авиации НАТО по пакистанскому блокпосту намеренным актом агрессии

Пакистанские военные считают, что авиаудар НАТО по блокпосту на границе с Афганистаном является намеренным актом агрессии.

Об этом заявил высокопоставленный представитель командования вооруженных сил Пакистана генерал-майор Исхак Надим, слова которого приводит в среду, 30 ноября, агентство Reuters.

Накануне, во вторник, правительство Пакистана заявило, что намерено бойкотировать международную конференцию по Афганистану в знак протеста против атаки вертолетов НАТО. В Исламабаде инцидент считают нападением на суверенитет Пакистана.

Напомним, в ночь на субботу, 26 ноября, несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны.

В результате инцидента погибли24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14военнослужащих получили ранения.

После обстрела Исламабад заявил о намерении полностью пересмотреть отношения с Вашингтоном и все дипломатические, военные и разведывательные договоры с США и НАТО. По данным СМИ, первым шагом Пакистана стало решение перекрыть маршруты поставки тылового обеспечения войск международного контингента в Афганистане, идущие через Пакистан.

Кроме того, по информации прессы, в 15-дневный срок США должны покинуть секретную авиабазу Шамси на юго-западе Пакистана, на которой, как полагают, базируются американские беспилотные летательные аппараты, которые регулярно наносят воздушные удары по целям в пакистанской Зоне племен.

Представитель сил НАТО в Афганистане бригадный генерал Карстен Якобсон ранее не исключил, что, скорее всего, воздушные силы альянса действительно ответственны за этот воздушный удар. Представитель североатлантического альянса признал, что ВВС НАТО были задействованы в районе, где произошел инцидент с обстрелом пакистанских военных.

США, НАТО и командование международных сил по поддержанию мира в Афганистане назвали произошедшее "непреднамеренной ошибкой", принесли Исламабаду свои извинения и соболезнования. В США началось расследование инцидента. Предполагается, что его результаты будут обнародованы к 23 декабря.

Другие новости по теме

Обстрел пакистанского блокпоста: Авиация НАТО наносила удары в течение двух часов Обстрел пакистанского блокпоста: Авиация НАТО наносила удары в течение двух часов
Представитель вооруженных сил Пакистана заявил, что авиация НАТО в течение двух часов наносила удары по пакистанскому блокпосту, несмотря на обращения местного командования к руководству коалиционных сил с требованиями прекратить огонь.

Пакистанские военные получили приказ открывать огонь в ответ на удары со стороны НАТО Пакистанские военные получили приказ открывать огонь в ответ на удары со стороны НАТО
Пакистанские военные получили приказ отвечать огнем на любые возможные нападения со стороны военнослужащих НАТО.

Пакистан потребовал от США покинуть военную базу на юго-западе страны Пакистан потребовал от США покинуть военную базу на юго-западе страны
Пакистан заявил о намерении полностью пересмотреть все отношения с Вашингтоном и потребовал от США в 15-дневный срок освободить базу Шамси, сообщает телеканал DawnNews со ссылкой на информацию, поступившую из офиса премьер-министра страны.

Белый дом: США скорбят в связи с гибелью пакистанских солдат в ходе рейда НАТО Белый дом: США скорбят в связи с гибелью пакистанских солдат в ходе рейда НАТО
США скорбят в связи с гибелью пакистанских солдат в ходе рейда НАТО и по-прежнему считают важной задачей поддержание связей с Пакистаном, заявил сегодня официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Пакистанские военные погибли после удара НАТО
Сегодня в результате ракетного удара НАТО погибли трое пакистанских военнослужащих



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: