Пакистан потребовал от США покинуть военную базу на юго-западе страны

Пакистан потребовал от США покинуть военную базу на юго-западе страны

Пакистан заявил о намерении полностью пересмотреть все отношения с Вашингтоном и потребовал от США в 15-дневный срок освободить базу Шамси, сообщает телеканал DawnNews со ссылкой на информацию, поступившую из офиса премьер-министра страны.

По информации СМИ, это решение было принято в ходе экстренного заседания кабинета министров и представителей военного командования страны, созванного в связи с атакой вертолетов НАТО на блокпост пакистанской армии близ границы с Афганистаном.

Ранее несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли по меньшей мере 28 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

Пакистан также намерен пересмотреть все дипломатические, военные и разведывательные договоры с США и с НАТО, указывает телеканал.

Кроме того, по информации прессы, в 15-дневный срок США должны покинуть секретную авиабазу Шамси на юго-западе Пакистана, на которой, как полагают, базируются американские беспилотные летательные аппараты, которые регулярно наносят воздушные удары по целям в пакистанской Зоне племен.

Генерал НАТО взял расследование инцидента под личный контроль и подчеркнул заинтересованность в тщательном анализе произошедшего. Ранее представитель Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), возглавляемых НАТО, отмечал, что характер разрушений и причины гибели солдат на блокпосте в Пакистане пока не ясны.

Напомним, по информации ВС Пакистана, ночью вертолеты НАТО с территории Афганистана вторглись в воздушное пространство исламской республики и обстреляли пакистанский блокпост, в результате чего погибли по меньшей мере 14 солдат. Власти Пакистана утверждают, что нападение было внезапным, при этом стрельба велась беспорядочно.

Другие новости по теме

Пакистанские военные получили приказ открывать огонь в ответ на удары со стороны НАТО Пакистанские военные получили приказ открывать огонь в ответ на удары со стороны НАТО
Пакистанские военные получили приказ отвечать огнем на любые возможные нападения со стороны военнослужащих НАТО.

НАТО не признает ответственности за обстрел пакистанского блокпоста НАТО не признает ответственности за обстрел пакистанского блокпоста
Командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен выразил сегодня соболезнования семьям погибших солдат, однако заявил, что альянс не признает ответственности за случившееся.

Исламабад назвал удар авиации НАТО по пакистанскому блокпосту намеренным актом агрессии Исламабад назвал удар авиации НАТО по пакистанскому блокпосту намеренным актом агрессии
Пакистанские военные считают, что авиаудар НАТО по блокпосту на границе с Афганистаном является намеренным актом агрессии.

Обстрел пакистанского блокпоста: Авиация НАТО наносила удары в течение двух часов Обстрел пакистанского блокпоста: Авиация НАТО наносила удары в течение двух часов
Представитель вооруженных сил Пакистана заявил, что авиация НАТО в течение двух часов наносила удары по пакистанскому блокпосту, несмотря на обращения местного командования к руководству коалиционных сил с требованиями прекратить огонь.

Пакистан обвиняет войска НАТО в обстреле блокпоста Пакистан обвиняет войска НАТО в обстреле блокпоста
Вертолеты НАТО обстреляли пакистанский блокпост недалеко от границы с Афганистаном, в результате чего погибли по меньшей мере 14 солдат, заявляют власти Пакистана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: