Белый дом: США скорбят в связи с гибелью пакистанских солдат в ходе рейда НАТО

Белый дом: США скорбят в связи с гибелью пакистанских солдат в ходе рейда НАТО

США скорбят в связи с гибелью пакистанских солдат в ходе рейда НАТО и по-прежнему считают важной задачей поддержание связей с Пакистаном, заявил сегодня официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Гибель пакистанцев - трагедия. Мы оплакиваем гибель мужественных пакистанских солдат, и выражаем соболезнования их родным и Пакистану. Мы воспринимаем это событие очень серьезно", - сказал Карни на пресс-брифинге.

Он добавил, что США проводят тщательное расследование обстоятельств трагедии.

"Что касается наших отношений с Пакистаном, то они продолжают быть важными отношениями, основанными на сотрудничестве, но также остаются очень сложными", - заявил Карни, подчеркнув, что поддержание отношений с Пакистаном остается важной задачей для Соединенных Штатов.

"Высокопоставленные официальные лица находятся на связи с правительством Пакистана, со своими коллегами в Пакистане. Речь идет о министре обороне Леоне Панетте, госсекретаре США Хиллари Клинтон, главе Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартине Демпси... И эти переговоры продолжатся", - заверил Карни.

"Поддержание основанных на сотрудничестве отношений с Пакистаном в большой степени отвечает национальным интересам США, поскольку у нас есть общие интересы в сфере борьбы с терроризмом. И мы продолжим работать над этими отношениями", - добавил он.

Карни подчеркнул, что сохранение конструктивных отношений с США отвечает и интересам Пакистана, поскольку пакистанский народ страдает от терроризма.

Напомним, в ночь на 26 ноября несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли более двадцати пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

Исламабад заявил о намерении полностью пересмотреть все отношения с Вашингтоном и все дипломатические, военные и разведывательные договоры с США и НАТО.

По данным СМИ, первым шагом Пакистана стало решение перекрыть маршруты поставки тылового обеспечения войск международного контингента в Афганистане, идущие через Пакистан. Кроме того, по информации прессы, в 15-дневный срок США должны покинуть секретную авиабазу Шамси на юго-западе Пакистана, на которой, как полагают, базируются американские беспилотные летательные аппараты, которые регулярно наносят воздушные удары по целям в пакистанской Зоне племен.

В свою очередь, заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер подчеркнул, что США обеспокоены намерением Пакистана пересмотреть отношения с ними.

Отношения двух стран обострились после того, как в мае текущего года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа был уничтожен лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен. Пакистанская сторона не была предупреждена о готовящейся операции и восприняла ее как грубое нарушение союзнических обязательств и своего суверенитета.

Другие новости по теме

Пакистанские военные получили приказ открывать огонь в ответ на удары со стороны НАТО Пакистанские военные получили приказ открывать огонь в ответ на удары со стороны НАТО
Пакистанские военные получили приказ отвечать огнем на любые возможные нападения со стороны военнослужащих НАТО.

Обстрел пакистанского блокпоста: Авиация НАТО наносила удары в течение двух часов Обстрел пакистанского блокпоста: Авиация НАТО наносила удары в течение двух часов
Представитель вооруженных сил Пакистана заявил, что авиация НАТО в течение двух часов наносила удары по пакистанскому блокпосту, несмотря на обращения местного командования к руководству коалиционных сил с требованиями прекратить огонь.

Пакистан потребовал от США покинуть военную базу на юго-западе страны Пакистан потребовал от США покинуть военную базу на юго-западе страны
Пакистан заявил о намерении полностью пересмотреть все отношения с Вашингтоном и потребовал от США в 15-дневный срок освободить базу Шамси, сообщает телеканал DawnNews со ссылкой на информацию, поступившую из офиса премьер-министра страны.

Исламабад назвал удар авиации НАТО по пакистанскому блокпосту намеренным актом агрессии Исламабад назвал удар авиации НАТО по пакистанскому блокпосту намеренным актом агрессии
Пакистанские военные считают, что авиаудар НАТО по блокпосту на границе с Афганистаном является намеренным актом агрессии.

В Пакистане талибы сожгли конвой НАТО
В результате атаки талибов на юге Пакистана сгорели 27 автоцистерн с горючим для многонационального контингента НАТО в Афганистане



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: