На выборах в Южной Осетии побеждает лидер оппозиции – предварительные данные ЦИК

На выборах в Южной Осетии побеждает лидер оппозиции – предварительные данные ЦИК

Экс-министр образования и лидер оппозиции Алла Джиоева побеждает в ходе второго тура президентских выборов в Южной Осетии.

За нее отдали голоса 8955 избирателей на 22 избирательных участках, сообщила глава ЦИК республики Белла Плиева.

"На выборах в Южной Осетии побеждает Алла Джиоева. За Анатолия Бибилова отдали голоса 6205 избирателей", - сказала она.

Всего на выборах в Южной Осетии избиратели могли проголосовать на 85 участках.

По словам Плиевой, пока обработано 15 150 бюллетеней из более чем 27 тысяч. Она отметила, что, к примеру, "до сих пор не обработаны данные с 12 участков в Цхинвальском районе и с 10 - в Знаурском". При этом, по предварительным данным, в Знаурском районе лидирует Джиоева, в Цихинвальском - Бибилов.

ЦИК продолжит работу всю ночь, информация о голосовании будет обновляться по мере поступления.

Более 40 тысяч граждан Южной Осетии в воскресенье во втором туре могли принять участие в выборах президента. На пост президента претендуют победители первого тура - глава местного МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов 13 ноября, когда в республике прошел первый тур голосования.

Во втором туре победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися, и назначается еще один этап голосования.

По последним данным ЦИК республики, в выборах приняли участие более 72% избирателей. ЦИК уже признал выборы состоявшимся.

По обнародованным ранее данным Института социального маркетинга и Высшей школой экономики, которые проводили опросы населения на выходе с избирательных участков (exit polls), Бибилов побеждает на выборах: за него отдали голоса 53,2% избирателей.

Согласно данным exit polls, соперница Бибилова по второму туру президентских выборов - экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева - набирает 46,8%.

Другие новости по теме

Сегодня в Южной Осетии пройдет второй тур президентских выборов Сегодня в Южной Осетии пройдет второй тур президентских выборов
Граждане Южной Осетии сегодня будут выбирать президента в ходе второго тура голосования.

На выборах в Южной Осетии лидирует глава местного МЧС На выборах в Южной Осетии лидирует глава местного МЧС
Во втором туре президентских выборов победитель определяется простым большинством голосов. Согласно экзит-полам, из двух кандидатов пока побеждает Анатолий Бибилов, который, видимо, набрал более 50% голосов.

Выборы президента в Южной Осетии состоялись - ЦИК Выборы президента в Южной Осетии состоялись - ЦИК
Выборы президента в Южной Осетии признаны состоявшимися.

ЦИК Южной Осетии отложил оглашение итогов президентских выборов ЦИК Южной Осетии отложил оглашение итогов президентских выборов
Верховный суд Южной Осетии отложил на сутки оглашение предварительных официальных итогов второго тура выборов президента республики из-за поступившей в жалобы от правящей партии Единство.

Выборы президента Южной Осетии: кандидаты не набрали нужного числа голосов Выборы президента Южной Осетии: кандидаты не набрали нужного числа голосов
Ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов для победы на выборах президента Южной Осетии, будет второй тур, сообщила в понедельник на брифинге в Цхинвали глава Центризбиркома республики Белла Плиева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: