Сегодня в Южной Осетии пройдет второй тур президентских выборов

Сегодня в Южной Осетии пройдет второй тур президентских выборов

Граждане Южной Осетии сегодня будут выбирать президента в ходе второго тура голосования.

На пост президента претендуют победители первого тура - глава местного МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов 13 ноября. 

Кроме самой Южной Осетии, где образовано 84 участка, откроется избирательный участок за рубежом - в Москве.

Выборы будут признаны состоявшимися, если в них приняли участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися, и назначается еще один этап голосования.

Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования. Эксперты прогнозируют, что явка на выборах вряд ли будет меньшей, чем в первом туре, и составит порядка 60%-70% (в первом туре к урнам пришли более 65% граждан). Исход голосования будет зависеть во многом именно от явки. Причем многие политологи уверены, что один из кандидатов победит с весьма незначительным отрывом.

Напомним, очередные выборы главы государства связаны с истечением срока полномочий действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Сам он в выборах не участвует, так как в декабре истекает его второй президентский срок.

Первый тур состоялся 13 ноября, однако никто из 11 кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов. Во второй тур выборов, по официальным данным ЦИК республики, вышли глава местного МЧС Анатолий Бибилов, набравший в первом туре 24,86%, и бывший министр образования, представитель оппозиции Алла Джиоева (24,8%). Разница в абсолютных цифрах составляет всего восемь голосов.

Отметим, на выборах в Южной Осетии не проводятся экзит-поллы. Кроме того, выборы не признают США, Евросоюз и НАТО. 

Другие новости по теме

На выборах в Южной Осетии побеждает лидер оппозиции – предварительные данные ЦИК На выборах в Южной Осетии побеждает лидер оппозиции – предварительные данные ЦИК
Экс-министр образования и лидер оппозиции Алла Джиоева побеждает в ходе второго тура президентских выборов в Южной Осетии.

Выборы президента в Южной Осетии состоялись - ЦИК Выборы президента в Южной Осетии состоялись - ЦИК
Выборы президента в Южной Осетии признаны состоявшимися.

На выборах в Южной Осетии лидирует глава местного МЧС На выборах в Южной Осетии лидирует глава местного МЧС
Во втором туре президентских выборов победитель определяется простым большинством голосов. Согласно экзит-полам, из двух кандидатов пока побеждает Анатолий Бибилов, который, видимо, набрал более 50% голосов.

Выборы президента Южной Осетии: кандидаты не набрали нужного числа голосов Выборы президента Южной Осетии: кандидаты не набрали нужного числа голосов
Ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов для победы на выборах президента Южной Осетии, будет второй тур, сообщила в понедельник на брифинге в Цхинвали глава Центризбиркома республики Белла Плиева.

В Южной Осетии были сорваны итоговые теледебаты кандидатов в президенты В Южной Осетии были сорваны итоговые теледебаты кандидатов в президенты
Телевизионные дебаты кандидатов в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой и Анатолия Бибилова сегодня, в последний день, разрешенный для агитации, были сорваны по причине отсутствия телесигнала.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: