Нетаньяху назвал арабские революции антиизраильскими и антилиберальными

Нетаньяху назвал арабские революции антиизраильскими и антилиберальными

Премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху, выступая в Кнессете, раскритиковал местных и зарубежных политиков, поддержавших череду революций в арабских странах.

Израильский премьер заявил, что лидеры стран Запада, особенно Барак Обама, были неправы, когда не поддержали египетского диктатора Хосни Мубарака в январе-феврале текущего года. По мнению Нетаниягу, они вели себя "наивно" и "не понимали реальности".

При этом премьер добавил, что еще тогда предвидел: революции станут исламскими, антизападными, антилиберальными, антиизраильскими и антидемократическими.

"Ну так кто из нас не понимал истории и реальности?" - поставил Нетаньяху риторический вопрос.

Он также отметил, что революции ведут арабский мир не вперед, а назад, поэтому не могут считаться положительным явлением. Кроме того, премьер выразил озабоченность по поводу возможного падения Хашемитской династии в соседней Иордании и выразил сомнение в способности жителей арабских стран построить нормальную демократическую систему.

Ранее в Израиле не раз высказывались опасения, что правительства, которые придут на смену коррумпированным диктаторам в арабских странах, будет намного труднее контролировать и с ними будет намного сложнее договариваться. Однако выступление Нетаниягу стало первой официальной реакцией Израиля на последние изменения в арабском мире.

Напомним, в этом году массовые выступления привели к падению правящих режимов в Египте, Тунисе и Ливии. Антиправительственные выступления прошли в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Йемене, Бахрейне и Сирии.

Другие новости по теме

Выборы в Израиле: Обама поздравил Нетаньяху с победой Выборы в Израиле: Обама поздравил Нетаньяху с победой
Президент США Барак Обама поздравил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с победой на парламентских выборах.

Король Иордании второй раз за год сменил правительство Король Иордании второй раз за год сменил правительство
Король Иордании Абдалла II второй раз за текущий год отправил в отставку кабинет министров, так как он "не смог оправдать ожидания иорданцев и начать кардинальные реформы".

Тысяча и один Майдан. Интервью с экспертом по Ближнему Востоку
Игорь Семиволос, директор украинского Центра ближневосточных исследований, рассказал focus.ua о причинах революций и массовых протестов в арабском мире

Король Марокко назначил премьером главу оппозиционной исламистской партии Король Марокко назначил премьером главу оппозиционной исламистской партии
Король Марокко Мухаммед VI назначил премьер-министром страны главу партии Исламское правосудие и развитие Абдельилях Бенкиран.

Россия и Израиль договорились по Сирии Россия и Израиль договорились по Сирии
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху охарактеризовал свои отношения с Путиным как "дружеские".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: